Архивы блога

“Отче наш, Любовь неизреченная, помяни усопших раб твоих”. Вселенская родительская (мясопустная) суббота в храме

“Отче наш, Любовь неизреченная, помяни усопших раб твоих”

22 февраля 2020 года в храме святителя Иоанна Златоуста о. Александр отслужил Божественную Литургию, Панихиду по усопшим с чтением Акафиста о упокоении всех усопших, после которой прихожане собрались на поминальную трапезу. Продолжить чтение

| 22.02.2020 · 18:09

Крещение Господне. Освящение воды в храме святителя Иоанна Златоуста

| 19.01.2017 · 23:04

Празднования Покрова в Харьковском СИЗО

В Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) (бывший Харьковский СИЗО) 13 октября 2016 года прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма Иоанна Златоуста протоиерей Игорь вместе с представителями Харьковской епархии отслужил молебен, окропил всех присутствующих святой водой и поздравил с престольным праздником.

Присутствующие в храме прослушали историю праздника и проповедь протоиерея Игоря, в которой говорилось о великой милости Богородицы, простирающей свой Покров над всеми грешными и нуждающимися в помощи Божией.

После завершения службы на полевой кухне приготовили кашу и угостили всех осужденных и гостей.

| 13.10.2016 · 20:42

Поездка в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру

11 августа 2016 года прихожане Храма св.Иоанна Златоуста, Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и Храма Рождества Христова совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.
Паломников сопровождал о.Савва. Посещение святых мест произвело большое впечатление на паломников, которые были рады ступить на землю Лавры, которая в своей истории пережила так много страданий и скорбей, что историю ее можно сравнить с историей Отечества нашего.

Исторический опыт, пережитый этим святым местом и всеми нами, является величайшей побудительной силой к тому, чтобы, несмотря ни на какие трудности и препятствия, хранить веру Православную в своих сердцах, полагать ее в основу своей личной, семейной и общественной жизни не мудростью человеческой, которая очень часто выходит на поверку глупостью, а мудростью Божественной, которая никогда не посрамляется, какими бы внешними обстоятельствами не окружалась жизнь верующих людей.

| 15.08.2016 · 20:11

Всеукраинский Крестный ход Мира в Харькове. 2016 год. Молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды

Молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды

Владыко Вседержителю, Господи многомилостивый, приими коленопреклонныя молитвы и смиренныя слезы наша, приносимыя пред Святым Алтарем Твоим в сие время беды и скорби народа Твоего, приими предстательство всех святых сродников наших, коих призываем ныне на помощь и заступление, дабы свет любве Твоея, явленныя на Кресте Твоем, просветил всякаго человека страждущаго в мире сем, во тьме вражды и беззаконий сущем.

Приими ходатайство святаго и благовернаго князя Владимира, крестителя и просветителя земли нашея; приими молитву страстотерпцев святых Бориса и Глеба, научающих не поднимати руки своея на брата своего; приими заступничество угодников Твоих Антония и Феодосия и с ними всех преподобных мужей и жен, слезами покаяния души свои паче снега убеливших; приими подвиги новомучеников и исповедников, страданиями своими спасительную веру в Тя нам сохранивших; приими прошения всех святых Церкве Твоея, трудами своими землю нашу освятивших. Наипаче приими молитвенный Покров Пресвятыя Матере Твоея, Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Ея же непостыдным предстательством люди Твоя многажды избавленни быша от всякия вражды и междуусобныя брани.

Услыши ны, Боже, Спасителю наш, и милостив, милостив буди Владыко ко всем страждущим и обремененным, и остави нам долги наша, научая и нас оставляти обиды должником нашим, и преклони гнев Твой на милость Твою, усмиряя всякия крамолы и нестроения в державе нашей, яко Ты еси един благий и человеколюбивый Бог наш, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь. Продолжить чтение

| 11.07.2016 · 22:18

Настоятель Храма Иоанна Златоуста протоиерей Игорь и иерей Александр исповедуют и причащают в СИЗО находящихся под следствием и ожидающих суда

| 08.07.2016 · 23:25

Вербное Воскресенье в Храме святителя Иоанна Златоуста. 2016 год

В Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) в Храме святителя Иоанна Златоуста была совершена литургия. После литургии протоиерей о.Игорь с иереем о.Александром отслужили молебен и освятили вербы. Православные праздники постепенно посещает все большее количество прихожан и простых жителей города.

| 24.04.2016 · 15:36

День Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Храме святителя Иоанна Златоуста. 2016 год

В день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Храме святителя Иоанна Златоуста была совершена литургия. После литургии протоиерей о.Игорь с иереем о.Александром отслужили молебен и совершили Великое освящение воды. Продолжить чтение

| 19.01.2016 · 14:20

Рождество Христово. Храм святителя Иоанна Златоуста. 2016 год

По окончании праздничной Литургии в честь Рождества Христова дети декламировали стихи и пели колядки, посвященные празднику.

Настоятель храма о. Игорь поздравил всех участников концерта с праздником Рождества Христова.

| 07.01.2016 · 13:48

День памяти святителя Николая в храме святителя Иоанна Златоуста. 2015 год

19 декабря 2015 года в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, протоиерей Игорь с иереем  Александром совершили Божественную Литургию в храме святителя Иоанна Златоуста. Продолжить чтение

| 19.12.2015 · 20:00