Богослужения

На неделю 25 марта – 31 марта 2024 года

29 марта, Пятница – Постный календарь. Глас 1-й. Седмица 2-я Великого поста

Мч. Сави́на Ермопольского (Египетского) (287); мч. Па́пы Ларандского (305–311).

Святителя Серапио́на, архиепископа Новгородского (1516); апостола от 70-ти Аристову́ла, епископа Вританийского (I); сщмч. Алекса́ндра I, папы Римского (119); мч. Иулиа́на Аназарвского (305–311); сщмчч. Трофи́ма и Фа́ла Лаодикийских (ок. 300). Преп. Евтропии Херсонской (1968).

ПАРАСТАС (от греч. παράστᾰσις — пред-стояние, стояние с целью ходатайства, прошения о ком-то или чем-то) или Великая панихида – заупокойная Всенощная – великая панихида по всем усопшим православным христианам

15:00 – ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

30 марта, Суббота – Постный календарь. Глас 1-й. Седмица 2-я Великого поста

Прп. Алекси́я, человека Божия (411); преподобного Мака́рия, игумена Калязинского, чудотворца (1483).

Прп. Парфе́ния Киевского, иеросхимонаха (1855); мч. Мари́на Кесарийского (Палестинского); свт. Патри́кия, просветителя Ирландии, епископа (после 460). Свт. Гурия, архиеп. Таврического. Священномученика Алекса́ндра. Священномученика Алекса́ндра Поливанова, пресвитера (1919); сщмч. Ви́ктора Киранова, пресвитера (1942).

8:00 – БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА.  ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ. ПАНИХИДА

15:00 – ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

31 марта, Воскресенье – Постный календарь. Глас 2-й. Седмица 2-я Великого поста

Святителя Григо́рия Паламы, архиепископа Фессалонитского (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста); Свт. Кирилла, архиепископа Иерусалимского (386).

Мчч. Трофи́ма и Евка́рпия (ок. 300); прп. Ани́на Халкидонского, монаха; Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста).

Священномученика Дими́трия Розанова, пресвитера, преподобномученицы Ната́лии (Баклановой), инокини (1938).

8:00 – БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО

МАСЛОСОБОРОВАНИЕ

По воскресеньям после Литургии в храме Иоанна Златоуста служатся водосвятные молебны с акафистами, благодарственные молебны и другие требы.