Венчание в Харьковском учреждении исполнения наказаний

6 июля 2016 г. в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27; бывший Харьковский СИЗО) прошел обряд венчания пожизненно осужденного и заключенной.

Как рассказали в пресс-службе Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, приговоренный к пожизненному лишению свободы Дмитрий отбывает наказание уже 16-й год и является фигурантом отдельного уголовного дела. Его жена Яна, соучастница по этому уголовному делу, также находится в учреждении.

Воспользовавшись случаем, семейная пара решила скрепить свой союз, обвенчавшись в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на территории учреждения.

Протоиерей Игорь, проводивший обряд таинства венчания, отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, принятие венчания только укрепит семейный союз молодой пары. Ведь они уже прошли необычный путь: познакомились по телефону, когда Дмитрий отбывал наказание, а Яна еще была на свободе, поженились в учреждении, а теперь их брак стал венчан.
С пониманием к желанию семейной пары отнесся и суд, предоставив разрешение на свидание для проведения венчания, и администрация учреждения, организовавшая мероприятие.

Как отметил заместитель начальника учреждения Дмитрий Холод, ситуация с венчанием лиц, которые одновременно находятся в учреждении, возникла впервые, но это их желание. “Откровенно говоря, чувства друг к другу у них крепкие, поэтому учреждение будет предоставлять максимальное содействие в рамках действующего законодательства, чтобы поддержать положительные намерения заключенных”, – отметил Холод.

Venchanie1

Venchanie2 Venchanie3

Из церкви обвенчавшиеся супруги ушли на краткосрочное свидание, но в планах – полноценная семейная жизнь. «Добьемся, его освободят, и будем жить долго и счастливо», — говорит Яна.

Сохранен как Жизнь прихода, События

Один ответ на Венчание в Харьковском учреждении исполнения наказаний

1. Кутырин Юрий Степанович НН

Храм под землей
    (Печерский монастырь, Псковской обл.)

В глубинах темных подземелий
    Монахи выстроили храм.
    В горе нарыли тесных келий,
    Чтобы молиться Богу там.

Постом они навет снимают
    С себя и с праведных людей.
    За это Бог их награждает,
    Душа становится светлей.

Над храмом колокол огромный.
    Монах к заутрене звонит.
    По всей округе звон церковный –
    Предвестник святости летит.

Прошли века, когда монахи
    Храм защищали с топором.
    И раны – лютой смерти взмахи –
    Будили душу, словно гром.

Сейчас в подземном храме тесно.
    Монахи в рясах там поют,
    А на коленях повсеместно
    Челом о землю люди бьют.

Где этот храм, всем неизвестно,
    В горе он выдолблен Святой.
    В нем свечи с аурой небесной.
    От них в душе царит покой.

07.1997г.
    Кутырин Юрий Степанович