Сырная седмица в Харьковском СИЗО. В преддверии Прощеного Воскресения. Будни настоятеля храма

29 февраля 2020 года протоиерей Игорь (Значков) – глава Отдела по взаимодействию с силовыми Управлениями Харьковской области, посетил персонал и заключенных Харьковского следственного изолятора (СИЗО), дабы сердечно поздравить их с Сырной седмицей.

В храме, который действует на территории Харьковского СИЗО, после отслуженной о.Игорем праздничной службы, священник поздравил всех присутствующих, рассказал о празднике “Сырной седмице” — преддверии Великого поста. Святая Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния», поэтому не подобает истинным чадам Церкви Христовой предаваться в масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.
В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей.

Следует иметь в виду, что существующее на Руси понятие «широкая масленица» — изобретение скорее мирское, или даже языческое, чем христианское. Трудно себе представить, чтобы, напомнив нам о Страшном Суде, Церковь сразу же за этим благословила нас на обжорство, пьянство и безудержное веселие. Такого благословения мы и не отыщем ни в одном уставе.

Наоборот, запретив в употребление мясных продуктов, Церковь вплотную подводит нас к началу совершенного поста. Для человека, любящего храм Божий, сырная седмица пронизана размышления о Страшном суде Христовом. Стало быть, земное веселье в эти дни у православных христиан умеряется церковной службой, а сама масленица никак не становится временем чревоугодия.

По окончании шеф-поваром СИЗО было организовано угощение для осужденных и заключенных  вкусными блинами.