Откуда взялся пост на яблоки до Спаса и запрет на купание после Илии?

Со многими православными праздниками связаны народные верования. Например, считается, что после праздника пророка Илии (2 августа) нельзя купаться в открытых водоемах, а до праздника Преображения (19 августа) необходимо воздерживаться от употребления в пищу яблок. Что же делать в таком случае с ранними сортами яблок, и неужели в «бархатный» сезон отдых на воде противопоказан?

На эти вопросы  отвечает преподаватель Киевской духовной академии и семинарии протоирей Константин КУРБАНОВ.

УСТАНОВЛЕНИЕ КАСАЛОСЬ ВИНОГРАДА, ПРИЧЕМ ЭТО БЫЛО В ГРЕЦИИ

Запрета на то, чтобы не вкушать яблок до праздника Преображения (до Спаса) не может существовать, потому что огромное количество урожая в таком случае пропадало бы. Представляете,  все яблоки, которые созрели  должны пропасть, потому что их нельзя есть.

В чем же здесь дело? А дело в том, что это установление касалось винограда, причем это было в Греции. Там считалось благочестивым, причем крайне благочестивым, чтобы начатки винограда были сначала принесены для евхаристического употребления в Церковь, а потом только этот виноград вкушался. Это и есть та причина, по которой этот обычай был установлен в Греции, а потом попал и к нам.

Начатки винограда, который созревал к этому времени, приносились для церковного евхаристического употребления, из него давили сок и делали церковное вино. И только когда лучший урожай отдали Церкви, все остальное употребляли в пищу. Именно этот обычай был зафиксирован в церковных правилах.

К ЯБЛОКАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ

К яблокам это отнести невозможно, потому что из них не делают церковного вина, но почему этот обычай у нас появился, очень трудно сказать. Есть разные предположения по этому поводу, но настоящего конкретного церковного установления, основанного на какой-то благочестивой традиции, нет.

ЗАПРЕТ НА КУПАНИЕ ПОСЛЕ ПРОРОКА ИЛИИ – НАРОДНЫЕ ВЫДУМКИ

Запрещение купания в открытых водоемах после праздника пророка Илии – это даже не суеверия, а всего лишь народные выдумки. И никаким образом это не может быть объяснено и обосновано.

Главное для православных, которые отдыхают на речке или на море – это благочестие. Они должны выглядеть целомудренно и, конечно же, стараться находиться, насколько это возможно, подальше от мест разнузданного отдыха.

У каждого есть своя церковная совесть и каждый понимает, где он может находиться, а где нет.

Безусловно, пляжи – это не самое целомудренное место. И, конечно, было бы хорошо, если бы церковная общественность позаботилась о создании отдельных мест купания для людей, которые думают о целомудрии, но пока этого нет, то нужно самому об этом думать.

По материалам – Азы православия