Храм Святой Софии в Стамбуле

Собор Святой Софии

image001

Собор Святой Софии (Hagia Sophia) считается лучшим образчиком византийского зодчества и символом былого величия этой державы. Изначально он был православным храмом, в 15 веке его превратили в мусульманскую мечеть. Сегодня же собор представляет собой один из самых роскошных музеев мира.

История этого храма насчитывает более тысячи лет, начиная с 4 века, на его месте неоднократно возводились церкви, но по разным причинам (пожар, землетрясения, вражеские набеги) от этих сооружений не оставалось камня на камне. В 994 году собор Святой Софии отстроили в восьмой раз, но освятили его в 537 году, именно с тогда началась его официальная история.

Возведение собора было инициировано византийским императором Юстинианом, который хотел отобразить в нем всю мощь и богатство Византии, а также сделать его олицетворением собственного величия. Над строительством храма трудились одни из лучших зодчих того времени Исидор Милетский и Анфимий Тралльский, ежедневно работало более десятка тысяч разнорабочих. Самые дорогие строительные материалы привозились изо всех уголков мира.

Так стены и даже пол сделаны из розового, зеленого, красного и белого мрамора, а переходы между ними выложены резными фризами покрытыми золотом, широко использовалась слоновая кость, всюду инкрустированы драгоценные камни, много украшений из жемчуга.

Вообще Юстиниан планировал покрыть мраморные стены золотом, но ему предрекли, что храм в будущем будет захвачен и разграблен, поэтому от своей грандиозной затеи ему пришлось отказаться. Тем не менее, на строительство храма была потрачена сумма равная двум годовым бюджетам Византийской империи. Для его постройки применялись не только неимоверно дорогие материалы, но и совершенно новые технологии, например, чтобы сделать цемент более крепким в него добавляли растительное масло, а известь разводили водой, настоянной на зернах ячменя.

Но особо выделяется купол, до этого мир еще не видел сооружения подобной конструкции, впервые применялись гнутые особым образом треугольные своды (паруса), их поддерживало четыре опоры, соединенные многочисленными арками, которые выполняли функцию окон. Благодаря этому, кажется, купол парит в невесомости, а солнечный свет излучает сам собор.

За долгие годы многие ценности (в частности золотой алтарь) были вывезены, старинные настенные фрески закрасили известью, архитектурный ансамбль дополнен минаретами, православная символика сменена мусульманской. Но, даже не смотря на это, собор Святой Софии не утратил своего великолепия и по-прежнему считается одним из величайших храмов мира.

image002

Мозаичное изображение Богородицы в апсиде

image003

Вход в Храм Святой Софии (сейчас музей)