Храм Святой Ирины в Стамбуле

иначе Агиа Ирини (Αγία Ειρήνη) (532) — храм в Константинополе, посвященный Святому Миру — Господу нашему Иисусу Христу.

Храм святой Ирины расположен в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет в первом внутреннем дворе дворца Топкапы. В храме находится саркофаг, в котором, по преданию, покоятся останки св. Императора Константина.

Христианский храм на этом месте возведен в начале IV в. на месте руин древнего храма Афродиты при св. Императоре Константине. Первоначальный храм Святой Ирины являлся главным храмом Константинополя до постройки Святой Софии. В мае-июле 381 г. в нем проходили заседания Второго вселенского собора.

В январе 532 г., во время восстания «Ника», церковь была сожжена, а затем была отстроена при св. Императоре Юстиниане в 548 г.

Храм Святой Ирины сильно пострадал от землетрясения 740 г. и был перестроен. Фигурные мозаики уничтожены иконоборцами, на месте традиционного Спаса Вседержителя в конхе находится мозаичный крест.

После падения Константинополя в 1453 г. храм Святой Ирины был осквернен, но не был переделан в мечеть. До XIX в. использовался турками в качестве оружейных складов и для хранения трофеев. С 1846 по 1874 г. в церкви находился Музей древностей, а с 1908 г. — Военный музей. В 1946 г. храм Святой Ирины освободили от всех коллекций для проведения археологических исследований.

В 1978 г. храм Святой Ирины передан Министерству культуры Турции и превращен в концертный зал. С 1980 г. — основная площадка для ежегодного международного музыкального фестиваля. Храм был в основном закрыт для посетителей, кроме как по специальным случаям. С апреля 2014 г. туристы могут свободно посещать храм.

Вход  в Храм Святой Ирины

Вид на Босфор рядом с Храмом Святой Ирины