ПАСХА в СИЗО 2018 г.

Пасха Христова — торжество из торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

С радостной вестью о светлом Христовом Воскресении пришел о.Игорь в СИЗО и раздал всем присутствующим праздничные куличи и яйца.

Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа.

Церковное Предание повествует, что когда Мария Магдалина пришла с проповедью к римскому императору Тиберию и поднесла ему в дар яйцо со словами: «Христос Воскресе!», то император отвечал, что как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

Слово «кулич» греческого происхождения и переводится как «круглый хлеб» и является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресения. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу). Кулич – домашний эквивалент артоса.

В пасхальных трапезах есть отголосок раннехристианских «агап» – вечерь любви, которые фактически являлись богослужением, сконцентрированным вокруг причащения Святых Христовых Таин. Потому вкушение куличей, яиц и мяса является продолжением Праздников праздника и Торжества из Торжеств – Светлого Воскресения Христова.