Архивы блога

О Рождественском посте: как проводить время поста и как приучить себя к посту

Рождественский Пост начинается 28 ноября и заканчивается 6 января, накануне Рождества Христова. Он установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, сыр и яйца. В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом не благословляются рыба и вино. Со 2 января по 6 января пост усиливается — в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Продолжить чтение

| 30.11.2016 · 20:39

Поздравления настоятелю!

Дорогого и горячо любимого настоятеля Храма Иоанна Златоуста протоиерея Игоря поздравляем с Юбилеем!

Благодарим Бога, что по Его Промыслу Вы появились в нашей жизни и в жизни всего нашего прихода, в судьбах всех тех людей, попечение о спасении которых Вы несете в своем сердце.

Мы искренне и от души благодарим за Ваши мудрые советы, в которых каждое слово прикасается души, благодарим за искреннее участие, чуткость и отзывчивость, за трогательное внимание ко всем нашим делам и проблемам, за Ваши молитвы, а главное – за любовь, которой Вы щедро наделяете каждого из нас.

Молитвенно желаем Вам крепости, телесных и духовных сил, помощи Божией в дальнейшем служении во благо Святой Церкви под покровом Царицы Небесной! Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета!

flowers

Прихожане храма

| 16.11.2016 · 20:18

Харьков посетил Блаженнейший Митрополит Онуфрий

9 октября 2016 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил с архипастырским визитом Харьков и возглавил торжества по случаю 20-летия возрождения Харьковской духовной семинарии.

Блаженнейший в сослужении 7 архиереев возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе, а затем отслужил литию на могиле первого ректора Харьковской духовной семинарии митрополита Никодима в нижнем приделе собора. Харьковчане традиционно тепло встретили Предстоятеля, народ теснился, желая получить его благословение. Оба хора Свято-Благовещенского кафедрального собора превзошли себя, звучало ангельское пение.

После обеда состоялось открытие памятной доски первому ректору возрожденной Харьковской духовной семинарии митрополиту Никодиму на фасадной стене Архиерейской резиденции Харьковской епархии.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Торжественную Академию по случаю 20-летия возрождения Харьковской духовной семинарии, которая состоялась во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. В торжественном мероприятии приняли участие ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, председатель Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент, гости из епархий и духовных школ УПЦ и зарубежья, представители властей и светских учебных заведений, общественные деятели.

| 09.10.2016 · 16:57

О крещенской святой воде

Epiphany

Каждый православный праздник – это свидетельство о том, что Бог, несмотря на все наши грехи, немощи и недостатки, не оставляет нас Своей милостью; это напоминание о том, что Бог сделал «нас ради человек и нашего ради спасения». Продолжить чтение

| 19.01.2016 · 15:07

Рождественский Сочельник в храме. Тихая ночь, дивная ночь. Песня

| 06.01.2016 · 19:31

Сотрудники Харьковской пенитенциарной службы вручили протоиерею о.Игорю грамоту

Сотрудники Харьковской пенитенциарной службы вручили протоиерею о.Игорю грамоту. Продолжить чтение

| 19.12.2015 · 08:00

Праздник святителя Николая в Харьковском учреждении исполнения наказаний

Накануне праздника святителя Николая протоиерей о.Игорь в Харьковском учреждении исполнения наказаний посетил и поздравил всех осужденных.

| 18.12.2015 · 17:00

Встречаем крестный ход «Украина под покровом Богородицы»

20 ноября в 12:00 Харьков встречает крестный ход мира «Украина под покровом Богородицы» Продолжить чтение

| 16.11.2015 · 18:00