Святые апостолы Варфоломей и Варнава

св.апостол Варфоломей – дни памяти: 22 апреля, 11 июня (ст.ст.) 24 июня н.ст., 30 июня (12 ап.), 25 августа (перенесение мощей)

св.апостол Варнава – дни памяти: 4 января, 11 июня (ст.ст.) 24 июня н.ст.

1. Варфоломей – один из двенадцати великих Апостолов

По всей вероятности, Варфоломей и Нафанаил — [это] одно и то же лицо. Вместе с апостолом Филиппом и сестрой Филиппа, девицей Мариамной — а одно время и со святым апостолом Иоанном Богословом — Варфоломей проповедовал Евангелие сначала в Азии, потом в Индии и наконец в Армении, где и скончался мученически.

В Иераполе эти святые апостолы умертвили огромного змея, которого язычники держали в храме и обожествляли. В том же самом городе своей молитвой они возвратили зрение Стахию, 40 лет страдавшему от слепоты. Там [же] возмутилась против них чернь, так что и Филиппа, и Варфоломея распяли на крестах (Варфоломея вниз головой). При этом имело место землетрясение, от которого погибли и злые судьи, и множество народа. Осознав в этом Божию кару, многие прибежали снять апостолов с крестов. Однако Филипп уже испустил дух, тогда как Варфоломей был еще жив. После этого Варфоломей отправился в Индию, где проповедовал и перевел на индийский язык Евангелие от Матфея. Затем перебрался он в Армению, где исцелил от безумия царскую дочь. Но завистливый брат царя, Астиаг, схватил Божия апостола и распял его на кресте. Затем содрал он кожу с его тела и наконец в Албанополе Армянском отрубил ему голову. Тело апостола христиане с честью погребли в свинцовом гробу. Поскольку над его мощами совершались многие чудеса, язычники взяли этот гроб и бросили в море. Но вода прибила гроб к Липарским островам, где епископ Агафон, по откровению во сне, встретил его и положил во храме. Святой Варфоломей, облеченный в белые ризы, явился в церкви преподобному Иосифу Песнописцу и благословил его Евангелием, чтобы тот мог воспевать духовные песнопения.

«Да потекут с языка твоего воды небесной премудрости!» [— сказал ему Апостол.]

Сверх того, явился он и царю Анастасию (491-518), обещая ему охранять вновь построенный город Дары. Впоследствии мощи сего великого апостола были перенесены в Беневент и наконец в Рим. От них происходили великие и страшные чудеса.

2.Варнава – один из семидесяти Апостолов

Родился на Кипре, в богатой семье из колена Левиина. Учился вместе с Савлом у Гамалиила. Сначала его звали Иосифом, а Апостолы нарекли его Варнавой, «сыном утешения», так как обладал он исключительными дарованиями утешать людские души. По обращении Савла он первым ввел его в среду Апостолов. Затем вместе с Павлом и Марком он проповедовал Евангелие в Антиохии и в других местах. Пострадал на Кипре от иудеев и был погребен Марком за западными воротами города Саламин, с Евангелием от Матфея на груди, которое он собственноручно переписал. Его гробница оставалась неизвестной на протяжении нескольких столетий, но так как многие люди на том месте получали исцеление от болезней, то назвали его «местом здравия». После Халкидонского Собора, в царствование императора Зенона, Апостол явился кипрскому архиепископу Анфиму, причем трижды в течение одной ночи, и известил его о том, где находится его гробница. Это явление апостола произошло именно тогда, когда властолюбивый патриарх Антиохийский Петр домогался поставить Кипрскую Церковь под юрисдикцию своей кафедры. Но после сего явления апостола Варнавы император распорядился, чтобы Кипрская Церковь как Церковь Апостольская навеки пребывала самостоятельной. Так была утверждена автокефалия Кипрской Церкви.

По материалам Свято-Екатерининского кафедрального собора