Апостолы от 70-ти: Аполло́с (Апе́ллий), Луки́й (Лука) и Кли́мент (I). Жития святых

Апостол от 70-ти Аполло́с (Апе́ллий) Александриец, Критский, Кесарийский, Смирнский, епископ

Дни памяти: 17 января – Собор 70-ти апостолов; 12 апреля; 23 сентября; 21 декабря

Имя Аполлоса несколько раз упоминается в посланиях ап. Павла (I Kop. I, 12; III, 4, 7; 21, 23; XVI, 12; Тим. III, 1–2; в Апостольских Деяниях XVIII и XIX).

Из Апостольских Деяний видно, что Аполлос был иудей родом из Александрии и получил воспитание в знаменитых философско-религиозных школах и как обладавший редким даром слова (замечательный оратор), появившись в Ефесе, приводил слушателей синагоги в восторг своими проповедями. Особенностью учения его было то, что он под влиянием Александрийских ученых, считал обычный взгляд на ветхозаветную иудейскую религию слишком грубым, старался примирить её с философией и поэтому давал библейским сказаниям символический смысл.

Вместе с тем Аполлос, по-видимому, имел некоторые сведения о христианском учении, из которого он также заимствовал некоторые части. Вообще Аполлос был человек чрезвычайно образованный, глубокий знаток Священного Писания и высоко даровитый оратор. Во время отсутствия ап. Павла, он в Ефесе, познакомился с Акилой и Прискиллой и, ближе ознакомившись чрез них с христианством, совершенно склонился на его сторону.

Обрадовавшись приобретением для церкви такого славного проповедника и предусматривая, как его проповедническая деятельность могла бы быть полезною среди тонких и развитых греков, Акила с Прискиллой и другими членами Ефесской Церкви, написали для него рекомендательное письмо к Коринфским представителям тамошней Церкви.

В Коринфе красноречие Аполлоса произвело громадное впечатление и он сделался крепкою опорой для собратий; как видно, здесь Аполлос уже не застал св. Павла; но он с таким искусством воспользовался проповедью Апостола, насколько мог ознакомиться с нею из бесед с Акиллою и Прискиллою, что в своих публичных спорах с враждебными иудеями и с непреодолимою силою, на основании их собственного писания, доказывал мессианство Иисуса Христа и таким образом был, сколько дорог христианам, столько же страшен для иудеев.

Аполлос поливал то, что посадил ап. Павел (А. Лопухин 1895. 664. Библ. История Нового Завета): «Твердо бо иудеи непрестанно обличаше пред людьми (Аполлос), сказуя писаньми, Иисуса быти Христа» (Деян. XVIII, 28). «В том, что Аполлос опровергал всенародно (пред людьми), являлось его дерзновение; в том, что твердо обличал иудеев – открывалась его сила; в том, что доказывал писаниями (сказуя писаньми), выражалась опытность (в знании и толковании св. Писания Ветхого Завета); ибо и дерзновение само по себе нисколько не приносить пользы, если нет силы; и сила без дерзновения.

Итак ненапрасно Павел оставил Акиллу в Ефесе, но может быть для Аполлоса Дух устроил это, чтобы он явился в Коринф с большею силою». (Иоанн Златоуст. Беседа 40 на Ап. Деяния). Св. Златоуст полагает, что Аполлос в Ефесе принял и крещение во имя Господа Иисуса и благодать Св. Духа, ибо в Ахаии (Коринфе) он уже является облагодатствованным проповедником. (Иже Аполлос – пришед тамо в Ахаию, много пособствова веровавшим благодарю (Деян. XVIII, 28. Златоуст. Беседа 40 на Апост. Деяния, 190 стр.).

Евангелист Лука, сообщая первые сведения об Аполлосе, отзывается, что он был «муж словесен» (Деян. XVIII, 24). Этим названием св. Дееписатель дает понять об общенаучной образованности Аполлоса, а также и об его ораторском таланте. Как на особенно выдающееся в научных познаниях Аполлоса св. Лука указывает на отличное знание Священного Писания Ветхого Завета: он был силен в Писании (δονατος ων εν ταις γραφαις), т. е. во 1-х, подробно и основательно Аполлос ознакомился с содержанием ветхозаветных книг, во 2-х, мог правильно толковать их и, в 3-х, мог умело пользоваться своими познаниями в области Священного Писания.

В Ефес привлекали Аполлоса не торговые интересы, не праздное любопытство путешественника, но внутренняя духовная сила, побуждавшая распространять среди своих собратий великие и святые богооткровенные истины». Пришел же в Ефес, будучи наставлен в начатках пути Господни и, горя духом, говорил учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново (Деян. XVIII, 25), но где и от кого получил Аполлос сведения об учении св. Предтечи – неизвестно.

По прибытии в Ефес, Аполлос начал смело говорить в синагоге. Необычайное красноречие и сердечный пыл убежденного благовестника, не выходившего ещё из пределов полученного от Иоанна (вероятно от его учеников), производили на слушателей сильное впечатление; поэтому посещавшие синагогу Акилла и Прискилла, услышав проповедовавшего Аполлоса, хотя и обратили свое внимание на его познания В Священном Писании, на его ораторские способности и проповедническую деятельность, но сразу же заметили и неполноту его познаний об Иисусе Христе. Они поняли, что из Аполлоса может выйти дорогой деятель па поприще христианского благовествования, познакомились с ним, пригласив его в свой дом и точнее (известнее) объяснили ему путь Господень. (Деян. XVIII, 26). А когда (Аполлос) вознамерился (из Ефеса) идти в Ахаию (в Грецию), то братия послали к тамошним (в г. Коринф) ученикам (Христовым) рекомендательное послание, располагая их принять его (Аполлоса) (Деян. XVIII, 27).

И Аполлос вскоре из Ефеса отправился в Коринф, главный город Ахаию (Греции), вероятно в конце 55 или начале 56 года. В Коринфе красноречие Аполлоса произвело громадное впечатление. «Пришед тамо, пособствова много веровавшим благодатию» (Деян. XVIII, 27). Ибо Аполлос сильно опровергал иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос (Деян. XVIII, 28).

Прекрасные природные дарования Аполлоса усиливались ещё благодатию, т. е. особенными дарованиями св. Духа и его деятельность в Коринфе была сильна и благотворна в укреплении веры уверовавших после проповеди ап. Павла. К сожалению, коринфяне, под влиянием красноречия Аполлоса, стали забывать своего Апостола и среди них образовались партии. Аз убо есмь Павлов, аз убо Аполлосов… Таким образом в Коринфе образовалась партия Аполлоса без всякого желания и ведома его самого.

Павел замечает, что Аполлос только назидает на положенном уже основании (I Кор. III, 6, 10, 1); называет его «братом» и одним из служителей в деле Христовом (1Кор. III, 9), часто любит ставить имя Аполлоса, как равного с своим именем (I Кор. III. 8, 22; IV. VI), питает к нему самую нежную любовь (Тим. III, 13) и с полным, доверием к своему сотруднику в проповеди просит его посетить Коринфскую братию, уже страдавшую от разделения (I Кор. XVI, 12). «А что до брата Аполлоса, то я очень просил его, чтобы он с братиями пришел к вам». Аполлос заслужил одобрение от другого первоначального апостола (Петра) (см. Послание св. Климента Римского к Коринфянам, в коем Аполлос называется «мужем одобренным» от ап. Петра и Павла.

Православная церковь свято чтит Аполлоса, как причисленного к 70 Апостолам, святого, и мученика. Такой человек как Аполлос был совершенно далек от всякого участия в разделении Церкви. Образование особой общины (или партии) имело основание свое отчасти в том, что многие ему, Аполлосу, были обязаны своим обращением в христианскую веру (Деян. XVII, 27. 28 ст.; I Кор. 1, 13, III, 5); отчасти и в том, чтобы при его выдающемся даре; красноречия чувствовали к нему особенное расположение.

Те из Коринфян, которые имели притязание на внешнее образование, люди, искавшее как выражается aп. Павел «премудрости» (I Кор. I, 22) «витийства слова и силы мудрований» (Златоуст на 1-е послание к Коринфянам. 36 стр.) конечно, не затруднялись отдавать предпочтение искусной и блестящей речи, отличавшей Аполлоса, вследствие особенного образования (эллинского) пред проповедью ап. Павла, который не вдавался ни в какие препретельныя человеческия премудрости словеса (I Кор. 11, 1–5).

Но и то обстоятельство могло охладить некоторых из учеников ап. Павла в расположении к нему и расположить к Аполлосу, что последний теперь был пред ними первого (Павла) уже не было: помнить о присутствующих и забывать об отсутствующих (Филипп. XI, 12) было, конечно, обыкновенным явлением в Коринфе (2Кор. X. 7). Таким то образом и составилась община (партия) Аполлосова. Но эта партия не проповедовала другого Иисуса Христа, ни другого Духа Святого, ни другого Евангелия, отличных от проповеданных в Коринфе (2Кор. XI, 4).

«Почему Павел, пишет св. Иоанн Златоуст, не запрещает учить Аполлосу, как мужу красноречивому и сведущему в Священном Писании, а напротив ещё просит его и сам обещает прислать его (в Коринф)? Конечно, потому, что Аполлос при учености свей сохранил и православие догматов» (Беседа 23-я на 2 Посл. к Коринфянам, 463 стр.). Все отличие Аполлосовой общины (от последователей св. ап. Павла) состояло в форме, под какою они хотели принимать Евангелие. Но этой форме мало по малу придали здесь несвойственное ей значение сущности.

Между тем, как у Аполлоса красноречие и ученость были только своеобразным выражением исповедания веры, одним из вернейших средств действовать на образованных язычников и иудеев, свидетельствовали, что вера не враждебна утонченному развитию ума, ученики Аполлоса нашли в непонятом примере учителя безгранично довериться душевной земной мудрости, которою всегда хвалились и которой всегда во всем искали, как Лучшего блага.

Они привнесли её в самое содержание богопреданных догматов и заповедей, как норму для определения их смысла и нравственного достоинства и без ума «дмяся от ума плоти своея» (Колос. II, 18–1; Кор. VIII, 1–2), в деле высшем всякого ума, мечтали, что таким образом можно дойти до какой-то мудрости высшей, чем та, какую сообщают чадам Божиим проповедники, наученные только от Духа Святого (I Кор. II, 13).

Это был религиозный рационализм в начальной степени развития, созданный (впоследствии) мудрыми по плоти совопросниками века (I Кор. I, 20, 26) и выданный за подлинное учение Аполлоса. Понятно, как должна была возмущаться святая душа Апостольского мужа, совершенно неожиданно возведенного этими людьми в сторонники их мудрования, как разумна та сила и полнота прещений апостола против плотской мудрости, какие находятся в первых главах первого послания к Коринфянам; как наконец почтенно и достолюбезно то учаcтиe, каким св. ап. Павел, насадитель веры в Коринфе ограждает имя своего Коринфского преемника от всякого нарекания в соблазне, к которому кто-либо из разделившихся, может быть, думал находить повод необычайно живой деятельности самого горевшего духом (Аполлоса) (Деян. XVIII, 25): «Сия же, братия мои, преобразит на себе и Аполлоса вас ради; да от нас научитеся не паче написанных мудрствовати, да ни един по единому гордиться на другого». (I Кор. IV. 6. Голубев М. А. – Обозрение послания св. ап. Павла к Коринфянам, т. I. Спб. 1861. 53 стр.).

На основании этого изречения некоторые ученые (Михаэлис, епископ Феофан) думают, что в Коринфе не было на самом деле общин (партий, но что Апостолом будто бы они были приведены в виде примера для яснейшего обозначения других каких-нибудь, бывших в Коринфе, разделений. Но это мните неверно, а что имена св. благовестников (Петра, Павла, Аполлоса) должно принимать о действительно образовавшихся под сими именами различных общин;

это видно во I-х из того, что в I Кор. 1 гл. 12 ст. все имена приводятся со слов самих Коринфян: «кийждо вас глаголет: аз Павлов, аз Аполлосов;

что во 2-х, образ осуждения разделений в ближайшей речи Апостола («Еда Павел распятся по вас, или во имя Павлове креститеся… 13. 16), необходимо заставляете предполагать буквальное разумение Апостолом и Коринфянами тех самых имен и лиц, от которых названы были общины;

что в 3, и ниже эти имена приводятся, как несомненно открывается из всего контекста для означения лиц, которым оне действительно принадлежать, а не в ином значении (I Кор. III, 4–6, 22),

что 4, если естественно было образоваться в Коринфе общинам в начале христианства, то не другим каким, а именно тем, которые могли произойти от исключительного уважения верующим, или к Коринфскому насадителю веры (ап. Павлу), или его преемнику (Аполлосу)

Наконец в 5-х в буквальном значении принимали и изъяснили эти имена Ориген (Homil. IX, in Escch.), Григорий Богослов (Творения его 3 т. 138), Августин (Sermo LXXVI in Math.), Иероним (Commcntar in Tit. 197.), Климент Римский и друг Аполлос, не дождавшись прибытия св. Павла в Коринф, в 57 г. сам поспешил в Ефес, где виделся с св. Апостолом. Вероятно, он передал св. Павлу о бедственном состоянии Коринфской церкви, ещё до прибытия туда домашних Хлои и других, которые принесли письмо Апостолу только от представителей Коринфских христиан.

Из этого письма, как можно заключить из XVI, 12. I послания к Коринфянам, видно, что они, восхищенные красноречием Аполлоса и увлекаемые его обширными познаниями в Священном Писании, желали бы видеть его снова у себя в Коринфе и просили ап. Павла, чтобы он убедил Аполлоса придти к ним, по Аполлос почему то не смотря ни на горячие желания Коринфян, ни на убеждения самого ап. Павла, не счел нужным в скором времени посетить Коринф: «о Аполлосе брате, писал ап. Павел (I Кор. XVI, 12), много молих его, да придет к вам с братиею (вероятно, с домашними Хлои и уполномоченными от Коринфской церкви): и всяко не бе воля, да ныне приидет; приидет же, егда упразднится».

Преосвященный Феофан, изъясняя 12-й стих XVI гл. I Послания Кор. пишет: «Об Аполлосе верующие Коринфяне писали вероятно в Послании, желая его видеть; Апостол пишет на это: Что касается до Аполлоса брата, то я много просил его, чтобы он шел к вам с братьями. С какою? Вероятно, с тою, которая прислана из Коринфа и теперь должна была возвратиться туда.

Дело не в этом, а в том, что просил, много умолял его: „Но не бе воля, да ныне приидет“. Чья воля? Конечно Аполлосова. Или обстоятельства ему препятствовали, или занятия мешали: ибо не видно, чтобы дело проповеди было главным делом Аполлоса. Почему (Апостол) прибавил: „Приидет, егда упразднится – когда переделает свои дела“. Без сомнения, Аполлос впоследствии посетил Коринфян, так сильно желавших его видеть, во исполнение усиленных просьб и ап. Павла.

Но когда именно Аполлос был в Коринфе, нет в посланиях ап. Павла упоминания о сем. Некоторые писатели (блаж. Феодорит и др.) думают, что Аполлос вместе с Титом и Варнавою, по поручению ап. Павла из г. Филипп (из Македонии) принес в Коринф второе послание к ним, а это было в начале 58 г. (2Кор. XIII. 22: Послахом с ними (с Титом и Варнавою) и брата нашего – но под этим братом большинство толкователей разумеют евангелиста Луку, а не Аполлоса.

В последний раз в книгах Нового Завета Аполлос упоминается в Послании ап. Павла к Титу (III, 13), в 64 году. Из упоминания здесь Аполлоса видно, что между им и св. Павлом были близкае, дружественные отношения, чем опровергаются все предположения некоторых ученых толкователей Священного Писания об антагонизме Аполлоса к ап. Павлу. Зину законника и Аполлоса, писал ап. Павел Титу, скоро предпосли, да ничто же им скудно будет». (Тим. III, 13).

С Аполоссом, как уже давно хорошо знакомым, ап. Павел отправил свое послание к Титу на о. Крит и при этом высказывает о них (Аполлосе и Зине) особенную свою заботливость, чтобы они ни в чем не нуждались при обратном к нему с о. Крита возвращении и, вероятно, Аполлос с Зиною, выполнивши поручение ап. Павла после краткого пребывания у Тита, снова возвратившись к ап. Павлу, передали ему обо всем виденном ими там.

Этим прекращаются достоверные сведения о св. Аполлосе и начинаются различные предания, из которых трудно что-либо сказать о дальнейших его апостольских подвигах, городах, где он проповедовал слово Божие, об епископской кафедре, какую он занимал, о месте и роде его кончины. Как разнообразны и неопределенны сведения о последующей деятельности ап. Аполлоса в церковных преданиях, – это можно видеть из различных указаний, где он занимал епископскую кафедру.

По греческим Минеям (Синаксарь Никодима), Аполлос был епископом Кесарии (но какой – неизвестно; под 8 ч. декабря). Аббат Минь (Dictionnaire de la Bible 493 p.) пишет, что греки в своих, менологиях Аполлоса считают епископом Диррахии. Св. Димитрий Ростовский на основании сказания Дорофея, пишет, что св. Аполлос был епископом г. Смирны, прежде св. Поликарпа (ум. 23 февр. 167 г.). Архиеп. Cергия (Полный Месяцеслов Востока, 2 т. под 4 янв). полагает его Епископом Кесарии (но не указано какой; Палестинской или Сирской).

Блаж. Иероним говорит, что Аполлос был епископом в Коринфе; другие полагают его епископом то г. Колосс, то г. Колофона, а также Кона в Иконии, во Фригии и пр. (Dcwette, Diction, encyclop. dе la theologie catolique I. 446). Большинство же писателей полагают Аполлоса епископом Кесарии (по Славян. Синаксарю – Киев, 1874 – Палестинской) или же Смирны (до св. Поликарпа). Память св. ап. Аполлоса совершается 8 декабря вместе с Сосфеном, Тихиком, Епафродитом и др. 30 марта – с ап. Сосфеном, Епафродитом; 10 сентября с ап. Лукием и Климентом (Сардийский); 4 января в соборе св. 70 Апостолов, а также 22 ноября с ап. Филимоном, Архиппом и Онисимом.

Не смотря на часто совершаемую память, ап. Аполлосу нет особой службы, а в службе 70 Апостолов его имя (Аполлоса, или Аполло) неоднократно упоминается без всяких исторических сведений о нем (об Аполлосе, см. архиеп. Димитрий. Собор св. 70 Апостолов, вып. 1-й, стр. 71–120).

Многие ученые настоящего времени склонны считать св. Аполлоса писателем послания к Евреям – особенно в виду того, что обильная ученость и высокое красноречие этого послания вполне соответствуют его характеристике, но мнение это не имеет для себя достаточных оснований (А. Лопухин. Богослов, энциклопедия п. I. 942).

***

Апостол от 70-ти Луки́й (Лука́) Лаодикийский, епископ

Дни памяти: 17 января – Собор 70-ти апостолов; 23 сентября

Имя Лукия (Люция) дважды встречается в книгах Нового Завета: в Апостольских Деяниях: «Бяху же неции во Антиохии пророци и учителие Варнавы… и Лукий Киринеянин» (XIII, 1) и в послании к Римлянам ап. Павел пишет: «Целует вас (Коринфян)… и Лукий, и Иасон, и Сосипатр, сродницы мои» (XVI, 21).

Некоторые толкователи Священного Писания думают видеть среди Апостолов (из 70) двух с именем Лукия: одного – из Киринеи, учителя Антиохийской церкви и пророка (Деян. XIII, 1), а другого – в лице спутника и сродника св. ап. Павла (Римл. XVI, 21). Но нет оснований отделять Лукия, упоминаемого в Апостольских Деяниях от Лукия, сродника ап. Павла. (О разделении одного Лукия на двоих см. у Миня: Dictionnaire dc la Bible III, p. 238).

Ученые, особенно протестантские, принимают Лукия, упоминаемого в Апостол. Деяниях и в послании к Римлянам за одно лицо с св. апостолом и евангелистом Лукою; но это неверно:

– во 1-х – евангелиста Луку нельзя признать за одно лицо с Лукием, потому что во время отправления из Коринфа послания к Римлянам, в котором ап. Павел приветствует Коринфян, между прочим, и от имени Лукия, не видно, чтобы ев. Лука в это время был в Коринфе при св. Павле, так как по книге Апостольских Деяний он (Лука) был в Филиппах (в Македонии), а не в Греции (в Коринфе), а до Коринфа сопровождали св. Павла другие спутники (см. Деян. XIX, 20; XX, 1–6);

– во 2-х – невероятно, чтобы св. евангелист Лука, весьма скромный муж, тщательно скрывавший свое имя, даже и там, где он был и действовал (как напр. Лк. XXIV, 13–33), считавший себя в числе пророков и учителей Антиохийской церкви (Деян. XIII, 1) и повествуя о себе самом стал бы говорить в третьем лице, тогда как в таких случаях он (Лука) обыкновенно говорит: я (Лук. I, 3; Деян. I,), или мы (Деян. XVI, 10; XX, 6, 8, 13, 21; XXVII, 2 и др.; Herzog, Real-Encyclopadie. Zeller);

– в 3-х, – св. евангелист Лука родом был из Антиохии и стал спутником св. ап. Павла только с г. Троады в 2 Апостольское путешествие (т. е. не ранее 50–51), тогда как Лукий стоял уже во главе Церкви Христовой в Антиохии лет за десять ранее сего (т. е. 40–41 г.) и был родом из Киринеи, – главного города Ливии, в Северной Африке.

– Наконец в 4-х, имя Лукий (или Люций) было в большом употреблении и едва ли Дееписатель (сам св. Лука) стал бы свое имя писать в сокращении (Лука вместо Лукий). Фаррар справедливо заметил, что предположение, чтобы Лукий (Люций) – одно и тоже лицо с евангелистом Лукою, слишком безосновательно и не заслуживает опровержения (Жизнь св. ап. Павла, 1887, 222). Церковное Предание (Дорофей и др.) ясно различает евангелиста Луку от Лукия (см. в списках 70 апостолов). Лука был епископ в Фивах (Виотии), а Лукий – в Лаодикии Сирской; память первого из них совершается 18 октября, а второго 10 сентября.

В Церковной службе 70 Апостолам (4 янв.) отдельно прославляется и евангелист Лука: «Клеопа… Луку священными песньми, вернии, ублажим» (1-ая стихира на Господи воззвах). «Пуда… Лукия… почтим честныя богопроповедники» (2-я стихира там же). И в других песнопениях евангелист Лука ясно отличается от ап. Лукия, так что нет основания в смешении (соединении) этих лиц в одно и тоже (лицо).

Об ап. Лукий остались краткие сведения в Новозаветных книгах (Деян. ХШ, 1; Рим. XVI, 21) из коих видно, что он был рабом из г. Киринеи и от того был назван Киринеянином – и стоял во главе Антиохийской церкви, со времени ее основания, вследствие чего он участвовал в посвящении св. Варнавы и Павла на проповедь среди язычников. «В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава и Симеон, нарицаемый Нигер, и Лукий Киринеянин… когда они служили Господу и постились, Дух святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело к которому Я призвал их. Тогда они, совершивши пост и молитву возложивши на них руки, отпустили» (Деян. ХIII, 1–3).

Нужно думать, что св. Лукий призван был к Христовой церкви еще в праздник Пятидесятницы, в день сошествия Духа на Апостолов, так как, по заявлению евангелиста Луки среди видевших это дивное явление (событие) были из Египта, и странах Ливш, прилежащих к Киринее (Деян. II, 10). Вероятно, св. Лукии был начатком Церкви в Киринее и в течении нескольких лет (7–8) он был основательно посвящен в тайны Евангельского учения, а потому занимал видное место в Церкви Христовой. Лукий, по словам Дееписателя, был учитель и пророк.

Точного различия между пророками и учителями в Священном Писании нигде ясно не показано, но в Апостольском веке эти дары вполне понимались и определялись (см. 1Кор. XII, 28). Пророк стоял выше учителя, был сильней и непосредственно вдохновляем, говорил с более возвышенным авторитетом, но учитель, деятельность которого была более скромного характера, в великие моменты и под сильным влиянием духа, мог подниматься до силы пророчества, между тем как и пророки также могли при обыденных случаях исполнять обязанности учителей (Неандер, Фаррар, Жизнь св. ап. Павла, Спб., 1887, 928 стр. и др.). Неизвестна дальнейшая деятельность св. ап. Лукия.

В «Постановлениях Апостольских» (VII, 46) Лукий именуется епископом города Кенхрей (Bibliotheca veterum patrum, Edit. Gollandii, Venetiis, 1767 an.). В списках 70 апостолов, приписываемых сщмч. Ипполиту, Лукии назван епископом Олимпиады, города Эллады (в Пелопонесе) (Acta sanctorum Maii, t. IT, pag. 98. Parisiis. 1866 г.). По Римскому Мартирологу, Лукий был первым епископом Кирены и в это достоинство будто бы был поставлен самими апостолами (Liber IV, Cataloge. с. 136).

Петр, епископ Эквилинский, пишет: «Лукий, епископ Киринейский, о котором св. Лука упоминает в 13 главе Апостольских Деяний поставленный апостолами первым в Кирене епископом, отличался замечательною святостью и ученостью. Почил он в мире накануне майских нонн (т. с. накануне 7 мая).

В подтверждение своих слов он ссылается на Мартирог блаж. Иеронима (Acta sanctorum Maii). При таких разноречивых показаниях предания, нет никакой возможности установить какие либо твердые данные о личности и св. Лукия (Артоболевский, Первое путешествие св. ап. Павла, Сергиев Посад, 1900. 13 с.). В греческих Минеях (Синаксаре Никодима), а также и славянских св. Димитрия Ростовского помещены о св. Лукии весьма краткие сведения: «Лукий святый, его же Павел святый в Римской епистолии воспоминает, бысть епископ в Лаодикии Сирстей» (4 янв. с. 45). В Четьи Минее св. Димитрия, переведенной на русский язык Москва, 1900), почему то св. Лукий назван Лукою (хотя говорится в скобках – Лукий сентябрь, 10).

В Синаксаре (Киев, 1874 г.) сказано под 10 ч. сентября: «Лукий поминаемый в том же (к Римлянам) послании, ин есть от благовестника Луки, и был в Лаодикии Сирстей епископ, добре упасе паству и с миром почил о Господе» (л. 12). Память ап. Лукия в православной церкви 10 сент. а также 4 января в соборе св. 70 апостолов; у католиков – 6 мая (или 7).

***

Апостол от 70-ти Кли́мент, епископ

Дни памяти: 17 января – Собор 70-ти апостолов; 5 мая; 23 сентября

Единственное место в новозаветных книгах где упоминается имя Климента – это в 4-й главе послания an. Павла к Филиппийцам.

«Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе. Умоляю Еводию умоляю Синтихию, мыслить тоже о Господе; ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай нам, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и Климентом, и прочими сотрудниками моими. Которых именем в книге живота» (ст. 1–3).

Еводия и Синтихия, вероятно, знатные женщины, может быть диакониссы филиппийской церкви из-за чего-то между собой рассорившиеся, или увлеченные появившимися в Филиппах еретиками, отвергавшими божество Иисуса Христа и действительность Его воскресения.

Эти женщины видно, во время пребывания в Филиппах ап. Павла много трудились и помогали ему в благовествовании евангельского учения. Для прекращения распри между ними, или же в видах обращения на путь истины (в учении о Лице Иисуса Христа) св. Павел просит не названного по имени своего сотрудника (под каким разумеют то евангелиста Луку, то Силу и др., если под συζηγος разуметь женщину, то думают видеть здесь Лидию (Деян. XVI, 14–16), или же супругу ап. Павла, так как сотрудники по-гречески названы συζηγος, что означает супруг и супруга) 9. А также просит и Климента помочь им. (Еводии и Синтихии) – примириться, или мыслить тоже о Господе, что мыслит Апостол и его сотрудники о Лице Иисуса Христа, как Спасителя мира (III, 20).

Из этих слов ап. Павла видно, что Климент, сотрудник и ученик ап. Павла, вместе с ним подвизавшийся в Филиппах в распространении христианской веры, и был одним из влиятельных членов Филиппийской церкви, может быть, уроженец этого города. В списке 70 Апостолов у Дорофея Сирского сказано: Климент, упоминаемый в послании Филиппийцам, бысть епископ в Средце (?).

По показанию греческой Минеи из библиотеки кардинала Сирнета, изданной Канизием Климент, упоминаемый в послании к Филиппийцам, был епископом Сардийской церкви и лицо, отличное от Климента Римского. В путешествиях Авр. С. Норова к апокалипсическим церквам, св. Климент, епископ Серд, или Сардикии10 (стр. 66), не одно лицо с св. Климентом, епископом Римским. В полном месяцеслове востока архиеп. Серия Климент – епископ Сардики. По месяцесловам православной церкви Климент упоминается в посланиях к Филиппийцам и память его празднуется 10 (или 7) сентября, а св. Клименту, епископу Римскому 25 ноября. В полном месяцеслове, изданном в г. Симбирске 1880 г. под 10 сентября сказано: «св. Климент был епископом в Сардике и скончался мирно». В Четьи Минеях св. Димитрия, митрополита Ростовского за сентябрь, изданных на русском языке (Москва, 1902 г.) под 10 числом сентября сказано: «св. Климент, о котором Павел упоминает в послании к Филиппийцам (IV, 3) был епископом в Сардике» (стр. 235).

Немногие считают Климента, упоминаемого ап. Павла в посланиях к Филиппийцам, за одно лицо с св. Климентом, епископом римским. В Четьи Минее св. Димитрия – под 4 января в сказании о 70-ти Апостолах сообщается, что: «Климент святый, его же воспоминает Павел святый в послании к Филипписиам: сподвизашася, рече, со мною и Климентом: бысть епископом в Риме по св. апостоле Петре, и по епископех Лине и Клите. Заточен же быв в Херсон, скончался страдальчески потоплением во глубине морстей». (М. январь, 1882, л. 45).

В библейском словаре прот. о. Солярского сказано: «Климент, упоминаемый в послании ап. Павла к Колоссянам, обыкновенно принимается за одно лицо с Климентом, известным в древней христианской церкви епископом Римским». Далее, сообщаются сведения о двух Климентах, как бы об одном (и именно: Клименте Римском). «По одним, св. Климент был Римлянин, из царского рода, получил отличное образование в науках, обращен в христианство св. ап. Петром, был потом его спутником и его св. Петр поставил пред своею смертью во епископа Римского».

Это относится к римскому Клименту, так как Климент был знатного происхождения, римлянин (о нем подробно рассказывается в Великих Четьи Минеях митрополита Макария, а также в сокращении у св. Димитрия Ростовского под 25 ч. ноября), что он был обращен из язычества св. ап. Петром (Ориген, на еванг. Иоанна I, 29), впоследствии был поставлен во епископа в Рим. Св. Ириней говорит, что Климент видел блаженных Апостолов и обращался с ними, сам слушал их проповедь и он третий от Апостолов принял жребий епископства после Лина и Анаклета (у Евсевия Церк. Ист. 5 к. 6 гл. 251 стр.).

По другим, продолжает прот. Солярский, Климент был учеником и сотрудником ап. Павла, вместе с ним страдал в Филиппах (53 г.) и разделял опасности и труды апостольского служения и в других местах и его-то апостол в послании к Филиппийцам называет одним из споспешников и сотрудников, которые вместе с ним подвизались в благовествовании Евангелия, – коих имена в книге жизни, и о коих он просит Епафродита споспешествовать таковым (Филип. IV, 3). Все это относится к св. Клименту Сардийскому (Сардикийскому) (причисляемому к лику 70 Апостолов).

У архиеп. Филарета (Историч. учение об отцах церкви т. 1-й. Спб. 1882 стр. 7), два Климента объединены в одного (а именно римского). Климент, епископ римский, по происхождению римский язычник; к вере во Христа обращен был ап. Петром, в проповедании веры был сотрудником учителя языков; вместе с ним (ок. 53) страдал в Филиппах; разделял опасности и труды Апостольского служения и в других местах. «Его то, как говорит Ориген, Евсевий и др., называет Апостол (Павел) одним из тех споспешников, имена которых написаны в книгах животных; древние единогласна называть его мужем апостольским».

Что и действительно, тогда как Климент, упоминаемый в Посланиях к Филиппийцам, был один из 70 Апостолов и епископствовал в Сардах (такое же смешение обоих Климентов и у других, как-то у архим. Никифора – Богословская Энциклопедия, вып. 2-й Москва 128. У А. Иванова; Руководство к изъяснительному чтению Апостол. Посланий. Спб. 1893. 330 стр. Жизнь и Труды св. 70 Апостолов И. Крылова, Москва. 1869 г. 81–85 стр. С. С-кого, Жизнь и Труды 12 и 70 Апостолов, Москва. 1900 г. 294–304). Где скончался св. Климент, епископ Сардийский, причисленный к 70 Апостолам, неизвестно; предполагается, что он после многих трудов пострадал за Христа и умер мучеником. Климент, епископ римский, по свидетельству Евсевия, правил церковью 9 лет (от 92 – до 101 г).

При императоре Траяне, он за распространение христианской веры был сослан в Херсонес Таврический, где учением своим увещал христиан, заключенных в тамошние рудокопни, чудесами своими обратил ко Христу многих язычников и был утоплен в море. Впоследствии мощи его были обретены просветителями славян Кириллом и Мефодием и перенесены в Рим. После св. Климента Римского осталось несколько сочинений: Два послания к Коринфянам. Первое из них написано было (около 47 г.) по случаю беспорядков в Коринфской церкви.

Некоторые из христиан по гордости и зависти, стали присвоять себе первенство и лишали власти тех, которые были поставлены ещё апостолами. О таком печальном положении церкви в Коринфе, донесено было св. Клименту и тот послал к ним увещательное послание, которое в древности высоко ценилось и как видно из слов Дионисия епископа Римского, читалось в церквах (Евсевий, IV, 23, Иероним De viris illustribus 15, Фотий, Biblioth. 163).

О другом послании Евсевий пишет: «надобно знать, что известно и другое послание Климента, но достоверно знаем, что оно не столько известно, как первое, поскольку древние не пользовались им» (Церк. История, III, 38). В недавнее время открыты и изданы с именем св. Климента два окружные послания к Девственницам (Wetstenii, Nov. Testamentum; Gallandiusin Bibliotheca patrum, t. 1 Mansii in Concil. t. 1. 144). В пepвом из них восхваляется девственная жизнь и показывается её значение. Второе послание к девам содержит в себе правила и наставления для подвижников девства. (О сих посланиях упоминали, без имени автора, блаж. Иероним; Против Иовиниана, Епифаний Haeresis: 30. § 15). С именем св. Климента Римского известны ещё:

а) восемь книг постановлений («Апостольских чрез Климента для епископов») – это сочинение весьма замечательное для истории древнего благочестия и обрядов, хотя оно во всей полноте своей не может принадлежать Клименту. (Об этом творении св. отца лучшие исследования Краббе (Uber d. Urspruch und d. Inhalt der Apostol. Constitutiones Clemens, 1829 Дрей, Bickel и другие см. у архиеп. Филарета. Учение об отцах церкви т. 1-й).

б) 85 правил Апостольских, переданных чрез Климента. За исключением немногих эти правила принадлежат к первым временам христианства (исследование о них см. у Bevercgius. Codex canonum Ecclesiae primitivae. London 1764. Христ. чтение 1841 и др.).

в) «Свидания (Recognitiones) св. Климента, иначе называемый „Путевыми Записками“ Itinerarium), Деяниями (Gestae) или Прениями ап. Петра с волхвом Симоном». Это сочинение первоначально упоминается у пресвитера Руфина. О нем знали Ориген (Commentar. in Matheum, 26, 6) Епифаний (Contra haereses) Евсевий (Церк. Истор. 3, 38), Иероним (Catalogue scriptorum) и др. Это сочинение, предполагают, написано в конце 2 или в начале 3-го века, а следовательно не св. Климентом († 101); в нем много неправильных мыслей, как напр. о том, что Бог и материя существуют от вечности; в лице Адама созданы безусловно добрые люди, а в лице Евы злые и пр.

Это сочинение (Климента) по мнению западных ученых (Баура, Неандера) написано кем-либо из евионитов-теософов с целью представить борьбу ап. Петра с Павлом и в лице Климента; позднейшие писатели (начала 3-го века), переделывавшие Деяния Петра в Климентины, старались представить примирение партий в христианской церкви – иyдействуюших (последователи ап. Петра) и язычествующих (ап. Павла); в виду сего Климент представляется учеником ап. Петра и спутником ап. Павла, и оба апостолы ставят его во епископа Римского, но эта система примирения неудачна, так как таких, воображаемых Бауером и др. партий между ап. Петром и Павлом и их последователями не существовало.

г) пять писем св. Климента, из коих два написаны к Иакову, брату Господню, Иерусалимскому епископу; в этих письмах он сообщает представителю церкви Христовой о кончине ап. Петра и о возведении им его (Климента) во епископа Риму. Таков представляется главою всей христианской церкви, каким старались выставить себя римские папы и эти письма находятся в начале лжеисидоровских декреталий; третье письмо написано Климентом ко всем епископам и пресвитерам и ко всем верующим с увещаниями и советами извлечены из Климентин.

Это письмо, вероятно, измышлено для возвышения власти Римского епископа, как главы церкви: четвертое письмо написано Климентом к своим ученикам Юлию и Юлиану, а пятое – к иерусалимским христианам. Но эти письма – подложные, что видно из самого содержания их, а также по анахронизмам – напр. Климент пишет св. Иакову о смерти св. Петра, тогда как св. Иаков был убит в 63 г., а св. Петр распят в Риме в 66 г.;

д) св. Клименту приписывают составление Литургии, но это ничто иное, как извлечение из 8 главы Апостольских постановлений – о христианском богослужении. – Все сочинения (неподлинные) св. Климента (Constitutiones, Canones, Reogmitiones, Cleraentinae, epistolae et caet. изданы Котельером и Голландом – Bibliotheca s. patrum I-XIV. Venetiis 1765–1781), а послание к Коринфянам и к девам переведены на русский язык протоиереем Петром Преображенским, в Москве и изданы в Постановлениях мужей Апостольских.

Из Бесед св. Златоуста (2 на Ап. Деяния) видно, что Клименту Римскому некоторые приписывают составление этой книги (Спб. 1862 стр. 261). В заключение – о св. Клименте, апостоле из 70-ти, можно сказать, что два совершенно отдельных лица: Климент Сардийский (Апостол из 70) и Климент Римский («муж Апостольский») соединены в лице одного (Климента, упоминаемого в IV главе послания к Филиппийцам), с целью примирения партий ап. Петра и ап. Павла (или вернее, споров, бывших между христианами из иудеев и христианами из язычников и примирение это представлено в Клименте, который будто был постоянным спутником ап. Павла и Петра и последним (а по сказанию других обоими) Климент был поставлен во епископа Риму; и Климент по смерти Апостолов, занявши епископскую кафедру в столице тогдашнего мира, сделался епископом всех христиан.

Несомненно было два Климента, один ученик и спутник ап. Павла, причисленный к 70 Апостолам, а другой ученик ап. Петра, епископ Римский.

Лучший из толкователей св. Писания св. Иоанн Златоуст считал первого из них постоянным спутником ап. Павла, наравне с Лукою и Тимофеем во втором путешествии. Гефеле и другие новейшие церк. историки (западные) считают Климента, упоминаемого в Послании к Филиппийцам за лице отдельное от Климента Римского и считают его природным жителем г. Филипп; по происхождению иудей, (а не язычник), он принял христианскую веру от ап. Павла вовремя пребывания в Филиппах (Деян. XVI, 12. 40). В подтверждение сего представляются следующие соображения:

а) Климент упомянут ап. Павлом в Послании к Филиппийцам между лицами, очевидно, постоянно жившими в г. Филиппах (IV, 2. 3),

б) св. Павел называет Климента (Филип. IV, 3), вместе с ним (Апостолом) подвизавшимся в благовествовании, именует сотрудником и, очевидно, в том же городе, (Филиппах),

в) спутников у апостола в его путешествиях было вообще незначительное число (в 2 путешествии) как-то: Сила, Тимофей и Лука. Когда же и где Климент прибыл в Рим (если упоминаемого в послании к Филиппийцам считать за одно лицо с Римским) в Филиппы? Не видно ни из Апостольских Деяний, ни из посланий ап. Павла и, если бы Климент (такое знатное лицо) сопутствовал ап. Павлу, то без сомнения упомянули бы о нем или Дееписатель – св. Лука, или же сам ап. Павел, но св. Климент Римский, как спутник ап. Павла, нигде не упоминается. Память св. Климента Сардийского в Православной Церкви 10 сентября (но жития его нет) и 4 января в соборе 70 Апостолов, а св. Климента Римского – 25 ноября.

В католической церкви празднование св. Клименту Римскому совершается 23 ноября. В полных месяцесловах и святцах под 23 апреля положена память св. ап. Нафанаила (Варфоломея), Луки и Климента, по случаю обретения их мощей. Климент здесь наименованный в некоторых святцах отождествляется с Климентом Римским (Месяцеслов Правосл. Церкви. Симбирск 1880); но это неверно.

Мощи св. Климента, утопленного в 101 г. в Черном море, были обретены св. Кириллом и Мефодием в 9 веке и затем перенесены в Рим где и доселе хранятся в церкви его имени, следовательно, св. Климент коего 22 апр. воспоминается обретете мощей, отличное лице от св. Климента Римского и это отчасти может служить, доказательством что св. Климент, причисленный к св. 70 Апостолам, лице отдельное от св. Климента Римского.

***

Тропарь, глас 3
Апо́столи святи́и,/ моли́те Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

 

Архиеп. Димитрий (Самбикин)

 

Просмотрено (0) раз

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Святыни и Святые

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *