Своим Вознесением Господь дал человеку шанс быть рядом с Богом. Проповедь Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Вознесение – это великий праздник для спасения человека, который показывает те божественные милости, которыми Господь наделил мир через Свои страдания, смерть, Воскресение и Вознесение. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Вознесенском соборе Флоровского женского монастыря г. Киев 29 мая 2025 года, в день праздника Вознесения Господня.

Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил, что в день Своего Вознесения Христос вознес человеческую природу на Небо и посадил по правую сторону Бога Отца.

«Это великая честь, которой не имеют даже ангелы. Человек стал родным Богу, потому что Бог соединился с человеком. И теперь он – в Божественных объятиях любви, из которых его не сможет вырвать ни одна сила зла, если сам человек этого не захочет», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь также отметил, что после Своего Вознесения Господь послал Духа Святого, Которым оживил и наполнил Свою Церковь – ту, которую сотворил Своей честной Кровью.

«Церковь – это место, где Господь пребывает с нами не только как Бог, но и как Богочеловек. Именно в Церкви мы причащаемся Его Пречистых Тела и Крови, и таким образом становимся способными вмещать в себя вечную жизнь и спасение. Мы благодарим Бога, что являемся членами этой Святой, Соборной Апостольской Церкви. Господь сотворил Ее Своей Божественной Кровью. Основанием этой Церкви являются апостолы, а каждый из нас – маленькая часть этого великого, прекрасного, Божественного Тела Церкви Христовой», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель призвал всех верующих достойно нести звание христианина.

«Мы должны жить так, чтобы не обижать Бога грехами, а если пали – каяться. Ибо Господь любит кающегося. И тогда наша жизнь будет наполнена Божественной благодатью, ведущей человека по пути спасения – к Богу, к вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

 

Информационно-просветительский отдел УПЦ. 2025 год

Просмотрено (0) раз

Оставить комментарий

Сохранен как Для души, Душеполезное чтение, Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *