29 января Православная Церковь празднует Поклонение честным веригам апостола ПЕТРА.
О том, что это за вериги, можем узнать из 12-й главы Деяний святых апостолов. По повелению царя Ирода Агриппы (внука Ирода Великого) был казнён за проповедь о Христе апостол Иаков Зеведеев. Вслед за ним пойман и заключён в темницу святой Пётр. Поскольку как раз были дни опресноков, царь решил «вывести его к народу», то есть привселюдно осудить апостола на казнь, после Пасхи.
В ожидании смерти Пётр находился в темнице, где его стерегли «четыре четверицы» воинов. Тем временем верующие Иерусалима «прилежно молились о нём Богу».
В ночь накануне дня суда апостол спал скованный двумя цепями между двумя воинами. Явившийся ангел разбудил его, толкнув в бок, и освободил от оков, после чего вывел Петра из темницы.
Придя к дому, где были христиане, апостол рассказал им о случившемся. Произошло это около 42 г. по Р. Х.
Христианам удалось сохранить цепи, у вериг стали происходить исцеления. Хранилась святыня в Иерусалиме до 437 г. (или 439 г.). Тогда супруга императора Феодосия Младшего святая благоверная императрица Евдокия (память 26 августа) передала часть вериг в Константинополь, часть — папе Льву I (святитель Лев Великий, память 3 марта) и часть — своей дочери Евдоксии.
Евдоксия построила в Риме храм во имя апостола Петра и объединила полученные от матери вериги с теми, которыми апостол был скован в Мамертинской тюрьме в Риме в 67 году.
Вериги хранятся в Риме до сегодня. Части же, доставленные в Константинополь и святому Льву, были разосланы во многие храмы по всему миру.
Вериги апостола Петра (церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим)
Просмотрено (4) раз