Личность со знаком «минус»: что нужно знать об антихристе и Последнем Суде. Значение выражения «Геенна огненная»

Антихрист и дьявол. Фрагмент фрески Луки Синьорелли. Около 1500 г. Капелла ди Сан Брицио, Орвьето

«День тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею; так что в храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога» 2Фесс.2:3-4

Из Священного Писания известно, что в личности антихриста будет сосредоточено все зло во всей полноте и силе, какое только может воспринять и выдержать природа человека.

Подобно тому, как для получения самого чистого и совершенного Плода на древе человеческом в лице Богородицы потребовалось тысячелетнее развитие и совершенствование доброго человеческого семени – так и для получения самого скверного плода, способного вместить в себя всю злобу сатанинскую, потребуется усилие целого ряда поколений людей в отношении наибольшего осквернения всего творения Божия на почве безумной ненависти ко Христу и борьбы против Его Церкви.

Можно только допустить, что природное и приобретенное зло, накопившись постепенно в длинном ряду предков антихриста, передаваясь с каждым новым поколением по преемству, наконец, в самом антихристе достигнет такой степени силы, какую только сможет вместить природа человеческая. То есть, сама природа антихриста, чтобы выдержать максимальную степень воплощенного в человеке зла, должна быть выпестована в особых условиях, в соответствующей антихристианской традиции, чтобы заменить в этом человеке образ и подобие Божие образом и подобием сатанинским. Можно сказать, что зло, живущее в человеческом роде, воплотившись в антихристе, достигнет предельной вершины своего развития.

 

Кто же такой антихрист? Что говорит Писание
Слово «антихрист» буквально обозначает «противо-Христос» и встречается в нескольких сносках посланий Нового Завета: 1Ин. 2:18,22; 1Ин. 4:3; 2Ин. 7; 2Фесс. 2:3-12; Откр. 13:4-18. Но уже и в Ветхом Завете мы можем увидеть, что действия Бога в этом мире наталкиваются на враждебную силу, которая представлена в разных обликах. В самом начале мы видим сатану в драматическом развитии событий через книгу Бытия, где он выступает в образе гадкого змея (Быт. 3гл.). Далее, в его описаниях он характеризуется такими чувствами, как честолюбивые желания (1Тим. 3:6), ревность (Иов. 1:8-9), ненависть и ярость (Откр. 12:12), злая воля (Лк. 4:3,9), бунтовщика, разжигающего ярость против Творца (Откр. 12:1-3).

Некоторые свидетельства о личностных чертах и реальности воплощенного зла являются прямыми. Их совокупность убеждает в том, что это не метафора и не абстрактная категория, но личностное существо.

В рамках истории дьявол действует в мире через посредство человеческих сил. Например, египтяне и фараон противятся замыслу Бога о Его избранном народе, когда силой и угрозами удерживают евреев в плену. Таковы же и властители Ассура и Вавилона, угнетающие Израиль и стремящиеся распространить идолопоклонство в других народах. Такими же предстают в Писании и языческие цари, стремящиеся в своей гордыне сравняться со всемогущим Богом (Иез. 28:2; Ис. 14:13). Новый Завет указывает нам на лжехристов, соблазняющих и вовлекающих людей в богоотступничество (Мр. 13:5; Мф. 24:11), где знаком такого отступничества явится вначале «мерзость запустения», водворившаяся на святом месте (Мр. 13:14).

Сегодня существование тысяч сект, культов, т.н. новых религиозных движений и ложных религий свидетельствует лишь о том, что существует один великий лжец в закулисье мировой истории, о чем ясно говорит апостол Павел:

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей» (1Тим. 4:1-2).

Эта армия бесовских сил участвует в едином заговоре против Бога, Его замысла и Его народа. Без вождя эти демонические силы не смели бы продемонстрировать такую организованность во враждебных выпадах против Бога. Вот почему в Писании их предводитель назван «князем» сил бесовских (Лк. 11:15) и «царем» (Откр. 9:11).

Обольщая людей, антихрист (т.е. предводитель этого воинства) покажет многие удивительные чудеса «дабы прельстить, если возможно и избранных».

Апостол Павел пишет:

«Его пришествие будет по действу сатаны со всякой силою и знамениями, и чудесами ложными» (2Фесс. 2:9). Святитель Кирилл Иерусалимский уточняет: «Будучи отец лжи, он посредством ложных действий будет обольщать воображение, так что народу представится, будто видит воскрешенного мертвеца, между тем как он не воскрешен; будто видит хромых ходящими и слепых прозревшими, тогда как не было никакого исцеления».

Священное Писание утверждает, что антихрист «совершит дела великие, так что огонь будет сводить с небес на землю пред людьми» (Откр. 13:13). Святитель Игнатий (Брянчанинов) поясняет: «Это знамение указывается Писанием как высшее из знамений антихриста, и место этого знамения – воздух; будет оно великолепным и страшным зрелищем. Оно будет действовать наиболее на чувство зрения, очаровывая и обманывая его».

 

«Призрачно все… »
Святые Отцы утверждают, что все подобные чудеса будут совершаться антихристом не в действительности, а лишь призрачно. Людям будет показано то, чего на самом деле нет.

Подобный пример мы можем увидеть в житии святого Макария Египетского (память 19 января/1 февраля), когда к преподобному, подвизавшемуся в пустыне, привели поселянина с лошадью, но Макарий увидел, что это не лошадь, а женщина – жена поселянина, в то время, как все окружающие воспринимали ее именно как животное, – такие чары навел дьявол на всех, что не увидели истинного ее естества. Тогда святой помолился, и чары дьявольские потеряли силу: она вновь стала восприниматься всеми как женщина. А преподобный сказал: «Несчастие случилось с тобою оттого, что ты уже пять недель не приступала к пречистым Таинам Спасителя нашего».

Эта и многие другие истории, приводит нас к мысли, что только ведущие правильную христианскую жизнь люди будут иметь духовные силы не поддаться обольщению антихриста и увидеть во всех творимых им знамениях обман.

 

Первоисточник зла
Вообще историю как Израиля, так и христианской Церкви («привитой ветви к дому Израиля») трудно понять вне представлений о наделенном личностными чертами сатане, который всячески стремится нарушить замысел Божий о человеческой истории. После грехопадения было провозглашено, что спасение человечества придет через обетованное семя жены (Быт. 3:15). Это обетование завета в конечном счете свелось к потомкам Авраама через Исаака и Иакова (Быт. 12:1-3, 36, 46). Завет оказался сосредоточенным на двенадцати коленах Израиля в качестве его носителей (Быт. 49гл). И дьявол постоянно подвергал нападкам эту родословную ветвь (Числ.24:10; Зах. 3:1).

Следует заметить, что, учитывая сравнительно скромную роль израильтян в мировой истории, они постоянно становились жертвами планов геноцида – начиная с персидского плена, о чем нас повествует книга Есфирь, и кончая планами Гитлера по глобальному истреблению еврейского народа на планете. Греческое завоевание Палестины тоже было обдуманной попыткой уничтожить еврейскую культуру, имеющую мало параллелей в истории.

От Амана в книге Есфирь, через средневековые погромы, до Гитлера и даже до Саддама Хусейна – это крошечное государство или его народ становились мишенью врагов. Заметим, что «по преемству духовному» последние 2 тысячи лет проходили во враждебных нападках и на христианское самосознание, на его богочеловеческий организм – Церковь. Эти гонения тоже ставили своей целью уничтожение новозаветных отношений с Богом, как когда-то Его отношений с еврейским народом.

Откровение Иоанна Богослова дает нам подробную эсхатологическую картину посредством двух символических чудовищных «зверей».

Первый из них – некая политическая сила: она хулит Бога, заставляет поклоняться себе и преследует верующих (Откр. 13:1-10).

Второй зверь – некая религиозная величина (а, как известно, Писание трактуется несколькими способами, в т.ч. буквально, аллегорически и сокровенно-мистически), которая принимает внешний вид Агнца (Христа), совершает ложные чудеса и соблазняет людей, чтобы их привести к поклонению первому зверю, как это видно из текста Откровения Иоанна Богослова (13:11-18).

Так исполняется на земле дело сатаны, передавшего свою власть первому зверю (Откр. 13:2). Все это есть величественное эсхатологическое указание, относящееся к «последним временам» и в то же время иносказательно имеющее в виду положение настоящего времени, в котором подвизается Церковь Божия в наш секулярный век. Зло это не соответствует категории безличностных сил, к которым его зачастую относят.

 

Чем же все это закончится?
Все закончится Страшным Судом Божиим. Ожидание Второго Пришествия Христа как судьи живых и мертвых утверждается нашим Символом веры. Все люди предстанут пред Христом, чтобы дать отчет в своих делах.

Только Бог по-настоящему правит миром. Его Слово определяет право и устанавливает нормы правосудия. Он «испытует сердца и утробы» (Иер. 11:20) с совершенным знанием праведных и виновных. Все события подвластны Ему, и Он управляет ими так, что, в конечном счете, праведные преодолевают испытания, а злые и беззаконные наказываются (Быт. 18:23).

Напоминания о грозном Суде Божьем с провозглашением его неизбежности составляет один из главных пророческих мотивов. Начиная от книги Деяний апостолов и заканчивая книгой Откровения Иоанна Богослова, все свидетели апостольской проповеди отводят существенное место возвещению Суда и воскресению мертвых (Деян. 17:31; 1Пет. 4:5; Евр. 6:2). Этот суровый Суд постигнет блудников и прелюбодеев (Евр. 13:4), всех, кто отказался от веры и добровольно принял сторону зла (2Фесс. 2:12), лжеучителей и ангелов согрешивших (2Пет. 2:4-10), недостойных епископов (1Тим. 3:6), вдов, не блюдущих своего вдовства (1Тим. 5:12), все тайные дела людей (1Кор. 4:4).

В этих картинах Последнего Суда надо, конечно, считаться с известной долей поэтического воображения, своеобразной эсхатологической метафорой. Но так или иначе, все равно остается вопрос: если есть Суд таков, как он изображен в Новом Завете, то кто же его избежит? Кто же тогда спасется?

 

Кто спасется?
Действительно, гнев Божий проявляется в истории как направленный против всего человечества – ибо все виновны перед Ним (Рим. 3:10-20). Со времени вхождения греха в мир по вине первого человека всем людям вынесен обвинительный приговор и от него не могут уберечь никакие личные заслуги. Однако, когда Сын Божий, пришедший во плоти, умер за наши грехи, Бог «осудил грех во плоти, чтобы избавить нас от ига греха». И ныне открывается правда Божия, не карающая, но «оправдывающая и спасающая нас». При Ветхом Завете служение Моисея было служением осуждения, а служение последователей Евангелия есть «служение оправдания» (2Кор. 3:9) и «примирения» (2Кор. 5:19). Это дает нам надежду в день Суда.

Так будет замкнут круг мировой истории. Царство мира соделается Царством Господа, где «Бог будет все во всем». Все создание придет к той гармонии, в которой когда-то было создано, и после непродолжительного периода было разрушено грехопадением человека. Теперь «новое небо и новая земля» придут в первобытную гармонию уже в ином состоянии: человечество сознательно, уже по собственному выбору, по влечению сердца, ума и воли придет к Творцу, своему Создателю – кто тяжелым трудом, кто жертвуя земными благами и удовольствиями, а кто мученичеством за Истину. Одним словом, «несением креста своего».

Дьявол и аггелы его сброшены будут в «озеро огненное, кипящее огнем и серою», и уже ничто не помешает гармонии любви человека с Богом. Этот мир будет уже выше всяких искушений и составит общество сынов Божиих по сознательной воле и желанию своему.

Обновленный мир вверится Творцу отныне по достоинству его, а само человечество станет преображенным, получая новые силы для жизни с Богом.

 

«Геенна огненная»

ЧТО ТАКОЕ ГЕЕННА ОГНЕННАЯ?

Была к югу от Иерусалима ‒ ещё в то время, когда евреи не пришли сюда ‒ долина Енном, названная так по имени сынов Еннома, которые, вероятно, были её владельцами. Это было красивое место с ручейком, по берегу которого росли деревья. В VII веке до Рождества Христова в долине устроили капище языческого божества Молоха, в жертву которому приносили детей. Идол Молоха представлял собой металлическую статую человека с головой быка. Внутри разжигался огонь, статуя накалялась, и несчастных младенцев бросали в протянутые руки истукана. Этому обычаю положил конец праведный царь Иосия. Он разрушил жертвенники и наполнил капище человеческими костями (4 Цар 23:10). Через некоторое там образовалась городская свалка. Туда сбрасывали издохших животных и тела казнённых преступников, в которых заводились черви. Чтобы трупные миазмы не распространялись, на свалке постоянно поддерживали огонь.

Пылающая и зловонная долина Енном, по-еврейски «Ге-хинном» ‒ очень яркий образ, который вскоре стал аллегорией загробных наказаний для закоренелых грешников. «Ге-хинном» превратилось в «геенна», и это слово стало обозначать место мучений ‒ печь, где всегда пылает огонь, и черви вечно точат душу грешника. В этом значении термин «геенна огненная» появляется в еврейской литературе I века до Рождества Христова, а также в речи Самого Христа (например, Мф 5:22) и Его учеников (Иак 3:6).

В христианстве «геенна огненная» называют место, куда попадут грешники после Страшного суда. Не стоит воспринимать её описание в грубо-чувственном смысле, ведь реалии после Страшного суда будут совсем иными. Но менее страшной геенна от этого не становится.

 

«Гиена огненная»
Такого животного, конечно, не существует, но иногда школьники спрашивают, что это такое. Судя по контексту, некоторые из них это выражение вычитали из «Грозы» А. Н. Островского и учатся в десятом классе. «Гиена огненная» давно стала предметом каламбуров и шуточных картинок, но геенна огненная смешной быть не может ‒ это место непрекращающегося плача и скрежета зубов.

 

Гореть в геенне огненной
Слово «геенна» встречается в Новом Завете 11 раз. В Нагорной проповеди Христос прибавляет к слову «геенна» определение «огненная»:

«А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака́“ (пустой человек), подлежит синедриону (верховному суду Израиля); а кто скажет: „безумный“, подлежит геенне огненной» (Мф 5:22). Тем самым Христос поучает христиан воздерживаться не только от злых дел, но и от самого гнева, объясняя, что он наносит такой вред душе человека, что нам трудно представить, и лишает человека благодати, спасающей его.

В Евангелии от Марка Христос трижды повторил изречение из книги пророка Исаии: «где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк 9:44, 46, 48, ср. Ис 66:24). Очевидно, этот образ взят из долины Енном.

На православных иконах, например, на иконе греческого иконописца XVI века Георгиоса Клонцаса, геенна изображается одновременно как озеро огня, в которое впадает огненная река, и символически, в виде ненасытного чудовища. Там будут мучиться не только грешники, но и сатана и бесы: ведь изначально именно для них, а не для людей, была уготована геенна, но люди сами себя лишают вечных благ, дарованных Богом, потому что уподобляются дьяволу и его нечистому воинству (Мф 25:41). Как изображает Апокалипсис: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр 22:8). Разумеется, это не обычный огонь и сера. Скорее речь тут идет о душевных страданиях, муках совести, которые, как объясняет блаж. Феофилакт Болгарский, непрерывно точат душу, как червь, и жгут сильнее любого вещественного огня (толкование блаж. Феофилакта Болгарского на Ев. от Марка 9 гл.).

 

Если Бог добрый, почему Он посылает людей в геенну?
У многих возникает вопрос: почему, если Бог добрый, Он осуждает на такие страшные муки? Этот вопрос основан на допущении, будто бы Бог является виновником страданий в геенне, но это не так. Господь сошёл с неба, облёкся в человеческую плоть, вытерпел страдания на Кресте, чтобы тем самым снять вину со всего человечества и примирить с Собой всех без исключения. Разве Бог, настолько возлюбивший человечество, может оказаться немилосердным и Сам выдумать мучения? Он потому и о геенне говорит, что Он благ: святитель Иоанн Златоуст объясняет, что если бы все были уверены в её существовании, как в том, что солнце светит, а трава зелёная ‒ никто бы в неё не попал, все озаботились бы своим спасением (беседа 3 на послание к Филимону). «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим» ‒ говорит от имени Господа пророк Исаия (Ис 59:2). Только нераскаянный грех создаёт непроходимую пропасть между Богом и человеком.

Иисус Христос рад был бы простить всех преступников Его закона, даже самых злых, но чисто внешний оправдательный приговор ничего не даст. «Когда грешит кто, грех весь состав его извращает, оскверняет и омрачает. Если простить грешника внешним приговором, а внутри его все оставить, как было, не вычистив, то он и после прощения такого останется весь скверен и мрачен» ‒ объясняет святитель Феофан Затворник. Нельзя взять в рай того, кто сам себя делает нечистым: он и там для себя создаст личный ад, терзаясь завистью, что другие могут насладиться райских благ, а он не может. Остаётся Богу лишить нераскаянного грешника всякой возможности творить грехи дальше, чтобы он не стал подобным демонам ‒ и это геенна. Мы не можем сказать лучше святителя Феофана Затворника, так что отсылаем к его второму письму в «Письмах к разным лицам о разных предметах веры и жизни», в котором святой, имеющий непоколебимую веру в благость и праведность Господа, разрешает кажущееся противоречие и исцеляет сомневающуюся душу его духовного чада от смущения.

К сожалению, часто приходится слышать, как некоторые в гневе произносят: «Гореть тебе в геенне огненной!», а иногда даже желают этого. Но это не по-христиански, ведь «гнев человека не творит правды Божией» (Иак 1:20). Тем более не по-христиански желать погибели ныне живущему человеку, за спасение которого воплотившийся Сын Божий заплатил Своей Кровью.

 

В. Чернышев, СПЖ

Фома

Просмотрено (28) раз

Оставить комментарий

Сохранен как Для души, Душеполезное чтение, Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *