Слово в день Вознесения Господня святого праведного Иоанна Кронштадтского

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (†1908 г.)

1 июня ст.ст. (14 июня н.ст.) мы празднуем прославление прав. Иоанна Кронштадтского (1990)

Святой праведный Іоаннъ Кронштадтскій (1829-1908), знаменитый пастырь, проповѣдникъ и чудотворецъ, «пророкъ», возвѣщавшій православному народу о грядущемъ судѣ Божіемъ надъ Русью.

Родился 19 октября (1 ноября) 1829 года въ селѣ Сура Пинежскаго уѣзда Архангельской губ. въ семьѣ бѣднаго сельскаго дьячка. Получилъ образованіе въ Архангельской духовной семинаріи (1851) и С.-Петербургской духовной академіи (1855).

Окончивъ курсъ академіи, вступилъ въ бракъ съ дочерью протоіерея Кронштадтскаго Андреевскаго собора Елисаветою, съ которой всю жизнь прожилъ какъ братъ и сестра. Велъ строгій аскетическій образъ жизни, ежедневно совершалъ Божественную литургію. Его трудами и любовью огромное количество опустившихся людей вновь обрѣтали человѣческій образъ. Скоро открылся въ о. Іоаннѣ и дивный даръ чудотворенія, который прославилъ его на всю Русь и далеко за ея предѣлами.

Св. Іоаннъ предчувствовалъ тяжкія испытанія для Руси. 19 февраля 1908 г. въ проповѣди во время Божественной литургіи сказалъ, обращаясь къ молящимся: «Что-то будетъ съ тобою, Матушка-Русь»; потомъ послѣ долгой паузы: «Вы, малое стадо, будьте вѣрны и мужайтесь!» Но онъ пророчествовалъ и о грядущемъ возрожденіи Россіи: «Я предвижу возстановленіе мощной Руси, еще болѣе сильной и могучей. На костяхъ вотъ такихъ мучениковъ, какъ на крѣпкомъ фундаментѣ, будетъ воздвигнута Русь новая, — по старому образцу; крѣпкая своею вѣрою во Христа Бога и во Святую Троицу! Перестали понимать русскіе люди, что такое Русь: она есть подножіе престола Господня! Русскій человѣкъ долженъ понять это и благодарить Бога за то, что онъ русскій». 10 декабря 1908 г. о. Іоаннъ совершилъ послѣднюю литургію, а утромъ 20 декабря тихо предалъ духъ свой Богу. Память прав. Іоанна Кронштадтскаго19 октября (1 ноября) и 20 декабря (2 января).

Слово въ день Вознесенія Господня

Горняя мудрствуйте, а не земная, идѣже есть Христосъ одесную Бога сѣдя (Колос. 3, 1-2).

Возлюбленные братія и сестры! Господь и Спаситель нашъ Іисусъ Христосъ вознесся съ земли на небо. Послѣдуемъ и мы за Нимъ. Ибо Онъ для того приходилъ на землю, жилъ, училъ, чудодѣйствовалъ, благотворилъ всячески людямъ, пострадалъ, умеръ и воскресъ, и вознесся опять къ Отцу и сѣлъ одесную Его, чтобы насъ возвести на небо. Сего ради высокій Богъ на землю сниде, да насъ на небеса возведетъ [1], говоритъ св. Церковь.

Но какъ слѣдовать за Нимъ на небо? — Жить такъ, какъ Онъ жилъ, подражать Ему по силамъ, слѣдовать Его ученію, житію, значитъ слѣдовать за Нимъ. Возненавидимъ всякое беззаконіе, возлюбимъ правду и добродѣтель, — возлюбимъ Бога всѣмъ сердцемъ. Будемъ смиренны, невысокомудрствующи, кротки, незлобивы, воздержны, трудолюбивы, какъ пчелы и муравьи, чисты душей и тѣломъ, искренни и нелицемѣрны, мужественны и терпѣливы, вѣрны и честны, простосердечны и миролюбивы, милостивы и сострадательны, непристрастны ни къ чему земному, т. е. будемъ пользоваться земными дарами съ благодареніемъ Щедродателю, какъ дарами Его, необходимыми намъ во временной жизни; — разумно и съ крайнею осмотрительностію, не прилѣпляясь къ нимъ сердцемъ, какъ къ исчезающему дыму. Такимъ путемъ слѣдуя, мы пріобрѣтемъ дѣятельную, живую вѣру, упованіе, нелицемѣрную любовь къ Богу и ближнему, возлюбимъ всякую добродѣтель, почитая въ этомъ вѣчное, незыблемое пріобрѣтеніе и на самомъ дѣлѣ стараясь преуспѣвать во всякой добродѣтели, и мы послѣдуемъ за Христомъ, и вознесетъ насъ Христосъ Богъ туда же, гдѣ Самъ Онъ. Гдѣ Я, тамъ и слуга Мой будетъ (Іоан. 12, 26), сказалъ Самъ Онъ во св. Евангеліи.

И такъ вспоминай чаще о Христѣ, христіанинъ, какъ Онъ жилъ, любилъ людей, училъ ихъ больше всего — любви, любви святой, небесной, какъ изъ любви къ тебѣ, Своей заблуждшей овцѣ, снисшелъ съ небесъ; какъ для тебя трудился, ходилъ по землѣ до усталости и изнеможенія, какъ страдалъ за тебя до креста и на крестѣ, чтобы тебя избавить отъ твоихъ грѣховныхъ страстей и чувственныхъ пристрастій житейскихъ, чтобы тебя привести въ разумъ и поставить на путь спасенія; — какъ умеръ въ мукахъ за тебя и воскресъ со славою Божества; — и у тебя мало-по-малу будетъ воскриляться въ сердцѣ любовь къ Богу, твоему Спасителю; ты будешь отвращаться и отставать отъ грѣха, надѣлавшаго столько бѣдъ на землѣ и теперь наводящаго на насъ бѣды безъ числа, — и возлюбишь законъ Господень святый и животворящій; и будешь по силамъ исполнять Его; будешь возвышаться помыслами и сердечными желаніями отъ земли на небо, а затѣмъ и умомъ и сердцемъ будешь жить болѣе на небесахъ, чѣмъ на землѣ, — и Господь, видя тебя готовымъ и достойнымъ Своего соводворенія, возьметъ и тебя къ Себѣ. Гдѣ Я, тамъ и слуга Мой будтъ. — Такъ достигли небеснаго отечества святые. Они сначала мало-по-малу, а потомъ и по многу, отъ всей души возненавидѣли грѣхъ, возлюбили горячо единаго Господа всѣмъ сердцемъ, искали Его одного, обрѣли Его, водворили у себя въ сердцѣ и вознеслись съ Нимъ на небо. — Аминь.

Источникъ: Полное собраніе сочиненій Протоіерея Iоанна Ильича Сергіева. Томъ 1-й. — Изданіе второе. — СПб.: Типографія В. Ерофеева, 1893. — С. 373-3