Престольный праздник в честь святителя Иоанна Златоуста 26.11.2017 г.

В нашем храме престольный праздник в честь святителя Иоанна Златоуста. Торжественное празднование началось с водосвятного молебна святителю Иоанну. Затем была отслужена Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма Иоанна Златоуста протоиерей Игорь. Ему сослужили: владыка Захарий (Луганская епархия), протодиакон Николай (Благовещенский собор г. Харькова), иерей храма Иоанна Златоуста Александр.

Почтить память святого пришло огромное количество людей, которые едва помещались в храме. Некоторые прихожане приходили семьями. Атмосфера уюта и непередаваемой радости царила в храме.

По окончании Литургии владыка Захарий поздравил всех прихожан храма с престольным праздником и обратился с проповедью о жизни святителя Иоанна, чья жизнь может быть примером для каждого из нас, примером силы веры, терпимости, искренности и умения помогать нуждающимся. Также он пожелал настоятелю и всем прихожанам многая лета.

С проповедью и поздравлениями к прихожанам обратился настоятель храма о. Игорь, который напомнил нам, что на всех языках, на которых проповедано Православие, совершается Божественная Литургия Иоанна Златоустого. И чаще всего в течение года именно она собирает всех нас вместе около чаши с Телом и Кровью Христовыми. Божественная литургия – это самое важное богослужение Церкви, это самое важное событие для человека, принявшего крещение, и залог спасения.

Иерей Александр дополнил проповедь словами: «Златозарного и златословесного почтим Златоустого Иоанна, всё позлатившего златовидным сиянием учения и мир языком просветив, злата светлейшим и света полнейшим, источающим благодать Божественную». Так прославляет великого святителя песнь церковная. Тысячу пятьсот лет пред его невиданными дарованиями ума и слова и пред подвигом его жизни преклоняется мир христианский, и сколько будет существовать Христова Церковь, она никогда не забудет об этом праведнике, вселенском учителе и светильнике. Из его творений всегда будут черпать мудрость и озарение благочестивые души, его примером будут всегда назидаться ищущие назидания.

По завершении богослужения верующих ждала вкусная праздничная трапеза.

Святителю отче Иоанне Златоусте, моли Бога о нас!