Крещение малыша в СИЗО

В храме при Харьковском следственном изоляторе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области было совершено Таинство Крещения мальчика, который родился во время пребывания ее матери в местах предварительного заключения.

Новорожденного младенца крестил протоиерей Игорь, который уже несколько лет духовно окормляет следственный изолятор и проводит в нем богослужения. На памяти о.Игоря есть венчание и крещение уже взрослых заключенных.

После таинства последовала беседа священника с матерью мальчика, в которой он рассказал о принципах христианского воспитания и призвал «любить своего ребенка, несмотря на трудности».

Таинство Крещения, совершаемое и над младенцем, и над возрастным человеком, начинается с наречения имени в так называемой молитве восьмого дня. На восьмой день еще в глубокой древности крестили малышей. В этой молитве мы слышим имя небесного покровителя, избранного нами. Так что с самого момента крещения князь Александр Невский, к примеру, или мученица Татиана, или архангел Михаил (в зависимости от пола младенца и выбранного имени) становятся покровителями новокрещенного человека. В имени, как в бутоне, сокрыто многое, однако, по русской пословице, не имя крестит человека, а человек имя. То есть ваши нравственные качества, ваш выбор в пользу добра определяют, насколько вы будете соответствовать жизни вашего святого и насколько полнокровным будет его незримое участие в вашей земной судьбе.

Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит святая обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой.

Пожелаем крещенному младенцу жить чисто, честно, благородно, прославляя Господа Иисуса Христа так, чтобы и мысли, и слова, и поступки – всё было направлено к прославлению Господа Иисуса Христа.