Коптская православная церковь в Шарм-эль-Шейхе, Египет

Христианство в Египте распространилось очень давно и этому способствовало, в первую очередь, его соседство со Святой Землей.

Коптская православная церковь – традиционная христианская церковь Египта, которая по преданию была основана апостолом Марком. Она относится к группе дохалкидонских (миафизитских) Древневосточных православных церквей, в отличие от греческой Александрийской православной церкви, которая относится к группе Православных церквей византийской традиции.

Коптская церковь «Ас-Самаиюн» построена в 2010 году исключительно на пожертвования верующих и расположена в районе Хайнур, между Наамой Бей и Старым городом.

Устройство коптских храмов сходно с православными, но не во всем. Снаружи здание не имеет золотых куполов и чем-то похоже на мусульманскую мечеть. Но кресты на куполах и львы как символ христианства, совершенно чётко обозначают единственную в Шарм-эль-Шейхе коптскую церковь. Внутри храм украшен великолепными фресками и витражами, посвящёнными Библейским сюжетам. Роспись церкви сочетает в себе множество разных стилей.

Алтарная часть отделяется от основной части храма резной перегородкой. Роль Царских врат, как правило, играет завеса, открываемая в определённые моменты богослужения. Мужчины и женщины располагаются в храме отдельно, иногда мужскую часть храма от женской также отделяет перегородка.

В настоящее время большинство богослужений совершается на арабском, наиболее известные молитвы читаются на коптском, чтение Святого Писания проходит на двух языках, поэтому службы долгие, и для прихожан стоят лавочки.

Богослужебные книги, как правило, печатаются на двух языках параллельными текстами: на арабском и коптском. Служба в церкви бывает два раза в неделю, в пятницу и воскресенье. По воскресеньям копты ходят в церковь всей семьей.

Женщины коптской церкви могут находиться в церкви без головных уборов. Ещё одна характерная черта коптов – на руке у многих, но не у всех, татуировка, в виде небольшого креста обычно 2-5 см. Делают эти татуировки, в том числе и для того, чтобы в случае неожиданной смерти копта, тело умершего не было подвергнуто мусульманским обрядам, т. к. страна все-таки мусульманская, а была произведена необходимая в таком случае процедура для христиан.

Разводы у египетских христиан запрещены и порицаются обществом. Развод возможен лишь в очень редких случаях. Мужчина и женщина сочетаются браком один раз и на всю жизнь.

Копты-христиане считают себя наследниками древних Египтян и составляют 8 процентов населения Египта (около 10 миллионов человек). В Шарм-эль-Шейхе арабы-мусульмане более толерантны по отношению к христианам, чем в остальном Египте.